Лейборист Rushanara Али: 'рана Plaza был техногенная катастрофа'


Опубликованно 24.04.2018 16:40

Лейборист Rushanara Али: 'рана Plaza был техногенная катастрофа'

Пять лет спустя после катастрофы в рана Плаза, лейборист Rushanara Али описал случившееся как “несчастный случай”, а “техногенная катастрофа”.

Выступая на панельной дискуссии в здании парламента сконцентрировались на улучшениях для женщин, работающих в индустрии моды, пять лет На от му-и-рана-Плаза, депутат труда для Бетнал Грин и Боу сказал, что платить стали “слон в комнате”, и направлено большинство ее критику модных брендов через заводы и здания, такие как рана Плаза. “С учетом прибыли, которую эти компании делают, они платят работникам гроши”, - сказала она. “Мы должны платить больше, и бренды должны платить больше.” Несмотря на “улучшения”, рабочие в Бангладеш платят меньше, чем $68 (?48) в месяц, меньше половины их коллег во Вьетнаме.

Погибло более 1100 человек, а 2000 получили ранения 24 Апреля 2013 года, когда здания в городе Савар, промышленный пригород столицы, Дакки, рухнуло. Он широко считается самым смертоносным непреднамеренного разрушения конструкции современности. Хотя здание было использовано различными компаниями, включая банки, большинство погибших были рабочими, чтобы сделать предметы одежды для продажи на западных улицах.

Rushanara Али. Фото: Макс Бэринг

Трагедия привела к реализации соглашения о пожарной и строительной безопасности в Бангладеш, независимое соглашение между брендами и союзы, призванные защищать работников. Соглашение для продления, обзоры, состоится ли правительство Бангладеш готов взять за свою работу. В преддверии обновления, Али описаны улучшения и прогноз как “смешанный”. По данным Брач, международная организация развития, базирующаяся в Бангладеш, точное количество заводов, которые на самом деле подпадают под соглашение было неизвестно.

Али также отметил вопросы, связанные с unionising работников: “это рискованно для человека, чтобы рассматриваться как входящие в союз”, - сказала она. Еще один эксперт, Сара Ашвин, профессор сравнительного трудовых отношений в лондонской школе экономики, предположил, что “если бы они [работники в рана Плаза] был профсоюз, они бы не пошли в [на работу]”. Большие трещины появились на здании за день до катастрофы, а рабочие не хотели идти внутрь. Глобальные профсоюзы назвали это “массовых убийств”.

Трудовой парламентарий выразил озабоченность компаний переходит работать из одной страны в другую, которая будет в центре внимания. “Бойкотирование [вещи] будет еще хуже”, - сказала она. Речь также шла о бедности женщины. МП Мэри Криг, который состоялся панели, сказал: “большинство погибших в рана-Плаза были женщины. 80% 75 миллионов работников в мире одежды женщины. Мы будем смотреть на улучшениях и проблемах с которыми они сталкиваются, и спросив, есть ли индустрия моды очистить свои действия”. Али добавил: “мы должны сосредоточиться на правозащитной повестки дня, как мы делаем на расширение экономических прав и возможностей, чтобы добиться результата. У нас есть женский личку и я хотел бы видеть, как мы используем наше лидерство во всем мире”.



Категория: Новости Моды