Финансовые вопросы при продаже квартиры в Виннице


Опубликованно 28.06.2018 11:27

Финансовые вопросы при продаже квартиры в ВинницеКогда человек планирует продавать собственное жилье, он рассчитывает на приток денежных средств. Однако следует помнить, что предварительно вам потребуется немного потратить, поскольку сбор документов и подготовка объекта к продаже не выполняются полностью бесплатно. Хотя и можно сэкономить по максимуму. Поэтому необходимо ознакомиться с информацией о том, к чему следует готовиться, и какие финансовые траты вы понесете.

За что нужно заплатить продавцу?

Непосредственно в процессе заключения сделки, продавец будет вынужден заплатить за следующее:
  1. Налог на доходы. Все физические лица выплачивают подоходные налоги в размере пяти процентов. Соответственно, если вы продаете квартиру за 20 тысяч долларов, 1000 из них потребуется отдать государству в качестве налога. Рекомендуется учитывать этот момент, когда вы будете устанавливать стоимости или соглашаться на предоставление скидки.
  2. Оплата проверки на юридическую чистоту. Потребуется заплатить нотариусу, чтобы тот проверил наличие квартиры в списках проблемной недвижимости. Стоимость данной услуги небольшая и фиксированная, однако, поиск и посещение нотариуса займет определенное время. Такая справка предоставляется на продолжительный срок, поэтому рекомендуется получить ее заранее, чтобы впоследствии не торопиться с ней, когда вы уже найдете реального клиента.
  3. Выписка из государственного Реестра. Тут стоимость услуги зависит от того, сколько человек прописано в квартире. Сделать это можно через нотариуса, так выйдет немного дороже, но вы потратите меньше времени. Либо можно обратиться напрямую в Реестр, чтобы выполнить процедуру там. В последнем случае вам потребуется заплатить только госпошлину, оплачивать какие-либо дополнительные услуги не потребуется. Но в Реестре часто наблюдаются большие очереди, поэтому здесь вы можете потратить много времени.
  4. Услуги банка, обеспечивающие помощь в заключение сделки. Если вам передают наличные, то потребуется арендовать ячейку. Если же оплата осуществляется перечислением, тогда нужно открывать счет.

Обратите внимание, некоторые услуги увеличиваются в стоимости по причине комиссии от банка. Также вам потребуется потратить средства на проезд и разные личные расходы, когда вы будете собирать документы на продажу квартиры, оплачивать налоги и получать справки.

Вы можете просмотреть стоимость квартир в Виннице на DOM.RIA. Он является сайтом №1 по продаже и покупке недвижимости. Особого внимания заслуживает программа проверенных объявлений. С ее помощью удастся быстрее найти клиентов, поскольку специалисты от сайта приходят в квартиру, профессионально составляют ее описание и делают панорамные фотографии на хорошую камеру. Впоследствии объявления выкладываются с особыми пометками, которые привлекают больше потенциальных покупателей по причине полной и гарантированной безопасности сделки.

Дополнительные расходы

Дополнительные расходы называются так потому, что вы можете и вовсе от них отказаться. Но в данном случае привлекательность вашего предложения падает, равно как и стоимость квартиры. К дополнительным расходам относятся:
  • Предпродажная подготовка. Не обязательно делать качественный и дорогой ремонт в квартире. Нередко ее достаточно просто привести в порядок, выполнить генеральную уборку. В данном случае вы можете действовать самостоятельно, но потребуется потратить несколько дней. Также нужно будет покупать специальные моющие средства. Еще можно обратиться в специальную клининговую службу, которая справится с проблемой буквально за несколько часов, и оставит вам идеально чистую квартиру;
  • Косметический ремонт. Его рекомендуется делать в случае, если старый ремонт стал совсем испорченным. Так вы сможете улучшить товарный вид предлагаемой квартиры, и привлечь к ней больше клиентов. Но данный пункт не скажется на стоимости, он выполняется только для увеличения интереса к товару;
  • Устранение проблемных зон в области коммуникаций. Это нужно выполнить обязательно. Если вы заметили протечку труб, либо места, где искрит проводка, рекомендуется это устранить. В противном случае стоимость квартиры будет очень снижена, поскольку такие проблемы являются весомым аргументом для предоставления скидки. Тем более, если потребуется поменять только прокладку, то вы сможете не просто быстро, но и дешево устранить проблему. И впоследствии вам не потребуется снижать стоимость, чтобы удержать покупателя.
Продавцу намного проще действовать на рынке недвижимости. Однако это не означает, что он может полностью расслабиться. Чем больше времени он уделит предпродажной подготовке, тем быстрее найдет покупателя. Более того, когда квартира чистая и уютная, у потенциальных клиентов сразу отпадает всякое желание с вами торговаться.


Категория: Общество