Как выбрать строительные материалы


Опубликованно 20.08.2018 10:17

Как выбрать строительные материалы

Если приняли решение построить дом или сделать ремонт, одним из главных вопросов, которые предстоит решать, станет выбор строительных материалов. Их на рынке предостаточно, поэтому неосведомленный покупатель нередко теряется в выборе. Поэтому эксперты рекомендуют закупать товары со специалистами, или нанимать бригады, которые делают все работу полностью самостоятельно.

От того, насколько правильно и ответственно вы выберете строительные материалы, напрямую зависит комфорт эксплуатации, долговечность и другие параметры. Они не только делают ваше жилище красивым и привлекательным, но и отвечают за другие характеристики, такие как тепло-, звукоизоляция, защита от погодных явлений, устойчивость от пожара и т.д. Поэтому нежелательно подходить к подбору продукции безответственно.

Распространенные ошибки

Каждый человек обычно приобретает любые товары в соответствии со своими финансовыми возможностями. Однако некоторые отдельные изделия лучше покупать задорого, поскольку дешевые аналоги не выдают такого же качества, быстрее испортятся или потребуют полной замены. В результате затраты станут намного больше, чем если изначально купить качественный товар.

Нужно рассмотреть частые ошибки, из-за которых впоследствии покупатели несут большие финансовые потери, поскольку все приходится переделывать буквально спустя один сезон пользования:

  • Неподходящий утеплитель. Многие выбирают пенополистерол, поскольку он является наиболее дешевым. Однако не забывайте, что он быстро возгорается, и защита от пожара у него полностью отсутствует. Поэтому если вы не планируется изолировать весь утеплитель, покупать таковой не рекомендуется, поскольку ваше жилье не будет соответствовать нормам безопасности.
  • Отказ от армирующей сетки, когда выполняется стяжка пола. Армирование необходимо, даже если стяжка не поднимается высоко, а только немного выравнивает поверхность. Если не купить сетку, то на бетоне, равно как на верхнем отделочном материале, пойдут трещины. Они неизменно приведут к вызову мастеров и новому ремонту с соответствующими тратами. Следует отметить, что сетка стоит недорого, а также ее можно выполнить из подручных средств.
  • Неправильный выбор облицовочных материалов. Некоторые потребители покупают качественные стройматериалы, но не учитывают других технических особенностей. К примеру, нельзя укладывать на слабые стены натуральный или облицовочный камень, поскольку это неизменно приведет к ее обвалу. В результате потребуется покупать новые отделочные материалы, равно как восстанавливать стену.

При выборе строительных материалов необходимо учитывать технические особенности дома, равно как условий эксплуатации – уровень влажности, погодные условия и т.д. Но особенного внимания заслуживают те товары, которые приобретаются при строительстве дома. От того, насколько ответственно вы подойдете к подбору, зависит долговечность строения, равно как безопасность его эксплуатации.

Выгодная продажа стройматериала ведется на сайте RIA.COM. Тут вы найдете любой товар, который только потребуется в процессе ремонта или строительства. Также тут можно воспользоваться вторичным рынком, обзавестись полезными специальными инструментами или найти строительные бригады, которые быстро и профессионально выполнят всю работу.

Полезные рекомендации

Есть еще несколько советов опытных строителей и экспертов, которые помогут вам точнее и быстрее определиться с выбором:
  • Не экономьте. Дорогие стройматериалы отличаются хорошим качеством, поэтому и прослужат дольше. Чем дешевле товар, тем меньше его можно будет эксплуатировать. В результате ремонт потребуется делать намного чаще, что увеличивает расходы;
  • Не гоняйтесь за брендами. Некоторые производители завышают цены из-за громкого имени. Но именно у такой компании в первую очередь появляются подделки сомнительного качества. Поэтому лучше выбрать среднего по популярности производителя;
  • Всегда смотрите, насколько хорошо закрыта упаковка. Если ее сохранность и герметичность нарушена, то из отверстия мог просыпаться материал, соответственно, вы купите меньше по весу. Кроме того, нарушения герметичности упаковки портят содержимое, и вы точно не знаете, насколько долго это продолжается;
  • Если имеется возможность, лучше приобретать продукцию в специализированном магазине. Также удобно пользоваться интернетом. На просторах виртуального пространства продукция предлагается дешевле, и больше вероятности, что она содержалась в соответствии с требуемыми условиями эксплуатации.
Если у вас нет возможности взять с собой на рынок или в магазин специалиста, человека, который разбирается в товаре, рекомендуется ознакомиться с отзывами пользователей на сторонних сайтах. Так вы получите несколько советов, основанных на личном опыте потребителей, причем не заинтересованных в рекламе.


Категория: Общество