Покупаем замороженную продукцию – выбираем полуфабрикаты


Опубликованно 21.08.2018 11:34

Покупаем замороженную продукцию – выбираем полуфабрикатыМясные, овощные и другие ингредиенты, завернутые в тесто, пользуются повышенным спросом среди украинских потребителей. Производством таких полуфабрикатов занимаются сотни компаний по всей стране и по этой причине выбор качественного продукта сильно затруднен. Поэтому уважающие себя потребители должны разбираться в тонкостях выбора замороженной продукции, чтобы получать от неё максимум пользы.

Разнообразие замороженной продукции

Ассортимент замороженных полуфабрикатов довольно разнообразен, но существуют продукты, пользующиеся особой популярностью. Обычно украинцы отдают предпочтение приобретению:
  • пельменей с разными видами начинки;
  • сладких и соленых вареников;
  • котлет, тефтелей, фрикаделек;
  • чебуреков и хачапури;
  • блинчиков с мясной, овощной, фруктовой или творожной начинкой.
Все эти товары отличаются скоростью приготовления, что делает их очень популярными. Также потребители ценят их за вкусовые качества и простоту хранения. Если вы не знаете где купить замороженные полуфабрикаты в Украине, зайдите на сайт ria.biz и вы удивитесь разнообразию представленного ассортимента.

Не забываем про сроки годности

Приобретая любую пищевую продукцию, а в особенности полуфабрикаты важно проверить их дату выпуска и срок хранения. В соответствии с установленными стандартами производители обязаны указать не только срок, когда продукт был расфасован, но и точную дату, до которой продукция пригодна к употреблению. При этом котлеты, тефтели и другие мясные изделия хранятся не больше 90 дней.

Важно учитывать температурный режим, при котором хранятся изделия. Даже при нормальных сроках годности, полуфабрикаты, которые неправильно хранились, могут испортиться и от покупки такого товара лучше отказаться. Выявить замороженные продукты не пригодные в пищу можно по упаковке. Если внутри прозрачной тары замечен иней, то товар неоднократно замораживался. Такие нарушения часто встречаются в супермаркетах и мелких магазинах.

Оцениваем продукты по внешнему виду

Кроме визуальной оценки упаковки важно изучить, что содержится в ней. Если это пельмени или вареники они должны быть целыми и внешне привлекательными. Если тесто слиплось в один комок, продукт повторно замораживали из-за неправильного хранения. Если они имеют серый оттенок, то с уверенностью можно утверждать, что использовалась некачественная мука.

Советы по выбору замороженных продуктов

На качество замороженных полуфабрикатов влияют самые разные факторы. Поэтому, приобретая продукцию важно уделить внимание следующим нюансам:
  • Производителю. Предприятия, занимающиеся выпуском замороженных изделий должны быть хорошо известными и иметь положительную репутацию.
  • Стоимости. Сегодня такая продуктовая категория товаров достаточно дорогая. Качественные продукты не могут быть дешевле, чем ингредиенты, входящие в их состав.
  • Срокам хранения. Несмотря что замороженная продукция является товаром с длительным хранением её нельзя употреблять после окончания срока, указанного на упаковке.
  • Внешнему виду. Если изделия внутри упаковки покрыты большим слоем инея или имеют непривлекательный вид, скорее всего, была нарушена технология хранения. Не покупайте деформированный, поломанный или слипшийся товар, так как все эти признаки являются доказательством повторной заморозки.
Как видно, полуфабрикаты – это вкусные и удобные в приготовлении продукты способные стать украшением любого стола. Однако нужно помнить, что регулярное употребление замороженной продукции может негативно отразиться на вашем здоровье. Поэтому уделите особое внимание выбору качественных продуктов, которые сделают быть домохозяйки проще.


Категория: Общество