Шалфей для лица


Опубликованно 02.02.2019 21:15

Шалфей для лицаМногие лекарственные растения благодаря своим уникальным свойствам находят полезное применение не только в медицине, но и в различных сферах косметологии. К таким растениям относится и шалфей лекарственный. Его можно легко приобрести в каждой аптеке и удобно использовать в домашних условиях, в частности – в уходе за кожей лица. Шалфей рекомендован для базового ухода за жирной, комбинированной, проблемной кожей лица. Ну а как применяют шалфей для лица в домашних рецептах, и какие свойствами он обладает, - узнаете из сегодняшней статьи.

Шалфей для лица: косметические свойств

В качестве косметического средства применяют листья шалфея лекарственного или эфирное масло, благодаря содержанию которого проявляются противовоспалительные, антимикробные, дезинфицирующие свойства растения.

Поэтому, прежде всего шалфей подходит для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей, склонной к появлению прыщей и угрей. Также его используют для тонизирования и питания кожи. Используется он в виде настоя, косметического льда, спиртовых настоек, компрессов, ванночек и разнообразных масок.

Шалфей для лица: домашние рецепты для жирной кожи

Рецепт 1. Настой шалфея рекомендуют обладательницам жирной и комбинированной кожи. Чтобы приготовить его листья шалфея (около 50 г) заливают стаканом горячей воды и кипятят в закрытой емкости 15 минут. После охлаждения процеживают. Таким настоем необходимо протирать кожу лица ежедневно.

Рецепт 2. Также суживает поры и нормализует работу сальных желез спиртовой настой из листьев шалфея – 1 столовую ложку заливают стаканом водки. Настаивают до 10 дней в закрытой емкости в темном прохладном месте. Затем процеживают и наносят на кожу лица утром и вечером. Осторожно! Спирт обладает способностью высушивать кожу, поэтому спиртовые настойки подходят далеко не всем.

Рецепт 3. Отлично очищают кожу, способствуют ее обновлению и омоложению паровые ванночки. Для их приготовления используют шалфей как самостоятельно, так и вместе с цветами ромашки, листьями березы или мяты. По столовой ложке перечисленных лекарственных трав высыпают в любую широкую посуду, заливают 300 – 500 мл горячей воды и, накрывшись полотенцем, наклоняются над ней. Длительность процедуры – до 5 минут для нормальной кожи, 10 – 15 минут – для жирной или комбинированной. После нее рекомендуется делать отшелушивающие процедуры (скрабы, пилинги) или же наносить маски.



Категория: Новости Моды