Женьшень в косметологии


Опубликованно 05.02.2019 14:29

Женьшень в косметологииКорень жизни – женьшень – уже более тысячи лет широко используется в официальной и народной медицине, а также в косметологии. В последнее время все чаще применяется женьшень для волос. Женьшень для волос рекомендован при слабых, тусклых, безжизненных волосах, а также при проблеме их выпадения и даже при облысении. О свойствах этого чудо-корня, а также о том, как применяют женьшень для волос в домашних рецептах, - сегодня расскажут Секреты Совершенства.

Женьшень для волос: косметические свойства

Женьшень удивительно богат микро- и макроэлементами, антиоксидантами, ценным эфирным маслом, витаминами. Все эти вещества способны, например, продлить молодость кожи, а еще обладают прекрасными тонизирующими свойствами. Именно поэтому настойку женьшеня часто принимают внутрь при стрессах, утомляемости, повышенных физических и умственных нагрузках.

Что же касается ухода за локонами, женьшень для волос в первую очередь – отличное средство от их усиленного выпадения. Он нормализует кровообращение кожи головы, укрепляет волосяные луковицы, как следствие – выпадения волос значительно уменьшается. Кроме того, женьшень помогает справиться с проблемой перхоти. А регулярное использование женьшеня для волос делает их послушными, гладкими и сияющими.

Наиболее часто его применяют в виде спиртовой настойки, которую можно как приобрести в аптеке, так и приготовить самостоятельно. Как? Для этого понадобится свежий или сухой корень женьшеня и спирт. Свежий корень предварительно промывают проточной водой и хорошо высушивают. Затем женьшень мелко нарезают и столовую ложку корня заливают литром спирта. Настойку лучше готовить в стеклянной бутылке, которую оставляют на месяц в темном прохладном месте, и периодически помешивают. Через месяц готовую настойку процеживают.

Столовую ложку настойки корня женьшеня смешивают со стаканом воды или виноградного сока, втирают смесь в кожу головы. Затем голову укутывают полиэтиленом, а сверху утепляют полотенцем. Через 30 – 40 минут смывают и моют волосы с шампунем. Процедуру повторяют 1 – 2 раза в неделю.



Категория: Новости Моды