Турция планирует выпустить свой собственный автомобиль, чтобы к 2021 году


Опубликованно 25.02.2018 04:25

Турция планирует выпустить свой собственный автомобиль, чтобы к 2021 году

В Турции построят первый Национальный автомобиль. Власти объявили о создании консорциума, который будет разрабатывать Национальный автомобиль.

В участии в проекте участвуют свойства Anadolu, K?ra?a и Zorlu, производитель грузовиков BMC и оператора мобильной связи Turkcell. Создание консорциума из них, движимый сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. На церемонии, состоявшейся в президентском дворце в Анкаре, выразил благодарность создателям, и пообещал "полную поддержку". Эрдоган сказал, что надеется увидеть прототип первого национального автомобиля в 2019 и 2021 году, имеет намерение приобрести новинку.

"Я хочу, чтобы в первый раз автомобиль, и я буду за него", - сказал он, подчеркнув, что предпочел бы, чтобы это был электромобиль, или гибрид.

В поддержку новой компании пообещали, и которые присутствовали на церемонии, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и министр промышленности Фарук Осло. Как сказал Фарук Осло, проект не ограничивается внутренними рынками". Первый турецкий автомобиль будет поставляться и в другие страны.

Несмотря на то, что у Турции нет национального автомобиля, в стране создана достаточно мощная автомобильная промышленность. Здесь есть ряд компаний, глобальных автоконцернов, и производимые в стране автомобили выходят на Европейский рынок.

Растет спрос на автомобили, а также внутри самой Турции. Как сообщает Ассоциация автопроизводителей и дилеров, в октябре авторынок страны в сравнении с аналогичным периодом 2016 года вырос на 10.5%. По данным ассоциации, в октябре было продано 91 752 автомобиля, в то время как в этом же месяце в 2016 году - 83 000 единиц в ассоциации отмечают, что, в целом, за десять месяцев текущего года авторынок сократился на 0.06%. Так, в 2016 году, за этот период было продано 719 499 авто, а в текущем - 719 095. Из них 3225 - гибридные и электрические.

Освободить Национальный автомобиль в Турции пробовали раньше. С этой целью в 2015 году, был подписан контракт с одной шведской компании National Electric Vehicle Sweden (NEVS), владеющей правами интеллектуальной собственности "Saab". Первый турецкий автомобиль планировали строить на базе Saab 9-3 и выпустить на рынок в 2020 году.

Проект был оценен в один млрд долларов. В этой связи, были созданы несколько электрифицированных прототипов. Специалисты NEVS в ее разработке не участвовали. Компания только техническая поддержка. В новом проекте NEVS не участвует.



Категория: Авто