"Останешься в" для отдела продаж: как увеличить прибыль компании


Опубликованно 13.03.2018 02:56

Это как все хорошо: компания работает в обычном режиме, есть клиенты, есть заказы. Персонал-это полный профессионалов. И вот увеличение прибыли нет. Знакомая ситуация? Думаем, что да. Итак, мы предлагаем вам несколько полезных советов и примеров. Ищем корень "зла"

Конечно, самое главное — определить причины проблемы. Их может быть много. Как показывает практика, застой прибыли в обществе в целом, не один или два комплекса факторов, устранение которых требует системного подхода. Часто, все это из-за ошибок, допущенных на различных этапах продажи на протяжении длительного периода времени. Очень важно выявить и устранить, иначе о росте бюджета останется мечтать.

Но не забывайте: чтобы обнаружить корни "зла", вы должны посвятить время и усилия. Иногда этот процесс требует приостановки работы некоторых отделов компании, которая, в свою очередь, будет влиять на текущий объем продаж. Чтобы избежать проблем, советуем вам заранее оценить все риски и создать план действий для компенсации объема и дальнейшее развитие продаж. Флажки с помощью

Как уже было сказано, причин низкой рентабельности может быть установлен. Но некоторые из них в работе компании встречаются чаще всего. Это на них, а также как их решить, мы сейчас и поговорим, для большей ясности, используя реальные кейсы наших клиентов.

Причина № 1: использование экономически невыгодно инструментов продаж

Клиент попросил оценить экономическую эффективность компании. В ходе проверки был выявлен ряд серьезных ошибок в своей работе. Оказалось, что клиент уже давно придерживается невыгодных для стратегии продвижения продукта. Например, это: разрабатывает весьма неэффективным промо-мероприятия. Они не только не имеют прибыли, но требовали слишком больших расходов. Таким образом, затраты на организацию одного из последних промо превысили объем регулярных продаж в 8 раз; использует пристрастился спектр продуктов и стратегии, уделяя недостаточно внимания его проводить продукты. не разработан единый подход к сотрудничеству с покупателями.

В такой ситуации говорить о росте прибыли, не требуется, потому что компания тратит слишком много своих ресурсов не то, что вам действительно нужно.

Как решить эти проблемы?

Решение требует принятия комплексных мер. Во-первых, вам нужно проанализировать ассортимент и очистить все, что продается плохо — эти продукты могут преодолеть чуть позже, если желание. Распыляется на все и сразу не стоит, лучше сосредоточиться на том, что уже хорошо раскупается.

Во-вторых, необходимо анализировать качество работы торгового персонала. Придерживается ли он правил сбора товара, если минимальные требования выпарки, etc

В-третьих — создать систему КОРОЛЯ для расчета эффективности маркетинга и трейд-маркетинга. Это решит проблему перезаряда акции, etc

Важно также разработать и внедрить инструменты управления по работе с каналами распределения, с тем чтобы поддерживать необходимый баланс продаж и разработка KPI по работе с должниками. Все это необходимо для того, чтобы наладить работу всех участников на всех уровнях продаж и не допускать никаких отклонений и задержек.

Причина № 2: отсутствие работы с дистрибьюторами

Это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются многие. Например, прибегая к помощи компаний, показало полное отсутствие единой системы скидок для дистрибьюторов. Скидки были распределены случайным образом, и без ссылки на качество работы посредника. Это также повысить потенциал злоупотреблений со стороны менеджеров по продажам. Последние добровольно излишне большие бонусы дистрибьюторов, часть которых затем просто взял себе. Потери компании за год, достигло почти 4 млн. грн.

Как решить проблему?

Конечно, для начала, нужно проверить всю его торговый сети и эффективность его работы. Некоторые посредники, возможно, придется отказаться, другие, наоборот, — установить более тесное сотрудничество. Не плохо и разработать новую стратегию взаимодействия с дистрибьюторами, загорелся схема сотрудничества между ними и обществом на всех этапах продажи.

И, наконец, провести аудит отдела продаж и выявить недобросовестных сотрудников, необходимых. Но делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить предпринимательства и не делать раздор в государстве. Вывод

Отвечать на вопросы увеличения прибыли, необходимо подходить комплексно, что показывают наши флажки. Ликвидации только две проблемы, не улучшит ситуацию, и ничего не стоит.

С другой стороны, предприятия не всегда располагают необходимыми ресурсами и опытом для решения такого рода задач. В этом случае рекомендуется обратиться к специалистам, которые в сжатые сроки помогут выявить и устранить процессы, которые мешают вашему бизнесу эффективно развиваться.



Категория: Бизнес