В Украине начал действовать компонентов полисы ОСАГО


Опубликованно 20.03.2018 00:20

В Украине начал действовать компонентов полисы ОСАГО

В Украине официально начал продажи электронного полиса осаго. Начиная с 7 февраля, владельцы транспортных средств будут в состоянии заключить контракт национального автострахования в электронной форме.

Электронный полис осаго в Украине вступил в силу Указ Нацкомфинуслуг «об утверждении изменений к положению об особенностях договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», вступил в силу 7 февраля 2018 года.

Карты полиса будет работать параллельно с электронной в течение года. Юридически и бумаги-версия полиса равны. Право выбора формы договора обязательного страхования остается за клиентом.

В сравнении с обычный бумажный полис, электронный предоставляет владельцам транспортных средств следующие преимущества: Возможность заключить договор страхования, через сайт страховой компании в данный момент. Тем не менее, электронный, договор может быть и с помощью страхового агента. Договор в электронной форме, формируется непосредственно в базе данных МТСБУ (Моторное транспортное страховое бюро Украины). Таким образом, клиент избегает риска получить подделку или поддельный полис и сведения о новый гарантированный контракт фиксируется в централизованной базе данных МТСБУ. Также клиент получает подтверждение того, что договор страхования на мой e-mail в визуальной форме в виде договора. Возможность произвести оплату договора страхования, с использованием инструментов интернет-расчетов, без риска заплатить, но не получить полис. Исключается риск забыть, испортить или потерять политики и необходимость обратиться в страховую компанию о его взыскании. В случае исключения страховой компании из МТСБУ заключение договоров гражданской ответственности, прекращается автоматически, что исключает риск заключения договора с компании потеряли членство в МТСБУ.

С порядок заключения и использования договоров обязательного страхования можно ознакомиться на сайте МТСБУ в разделе: «Для потребителей», «об Обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев на территории Украины», «E-polis».

Список страховых компаний-членов МТСБУ, вы можете увидеть на сайте бюро.

По данным МТСБУ, в настоящее время аттестацию прошли около 20 компаний страхования гражданской ответственности. В том числе AXA Страхование, Арсенал Страхование, ВУС, Доминирующим, Европейский страховой альянс, ИНГО Украина, ПЗУ Украина, ТАС, УНИКАЛЬНЫЙ, УПСК и Вселенной.



Категория: Авто