За год цены на квартиры на вторичном рынке столицы снизилась на 8,2%


Опубликованно 22.03.2018 03:30

За год цены на квартиры на вторичном рынке столицы снизилась на 8,2%

Девальвация гривны и инфляции при низкой активности покупателей недвижимости увеличить колебания цен на вторичном рынке. Популярные программы для стимулирования спроса на первичном рынке, застройщики часто предлагают 10-15 процентные скидки на квартиры, оказывают дополнительное давление на уровни цен "вторички". Изолированное квартира демонстрируют большее снижение цены по сравнению с более спрос на рынке однокомнатных квартир.

Несмотря на небольшие укрепления цен на квартиры небольшой площади, как правило, цена на рынке в Киеве в долларах США по итогам ноября снизились на 0,5% до $1,091 тыс., что на 0,5% ниже показателя в сентябре.

Таковы результаты исследования рынка жилой недвижимости Киева в ноябре 2017 года, специалисты исследовательской группы Colliers International вместе с порталом поиска жилой недвижимости Address.ua.

Это значение находится в категории 1-комнатные квартиры выросла на 0,2% до $1,028 тыс. двухкомнатные квартиры снизились на 0,8%, а цена трехкомнатных не изменилась. Средняя цена 4-и более комнатные квартиры упали наиболее ощутимо — на 1,2%. При этом цена с начала года предложения в Киеве снижение составило 6,5%

За последние 12 месяцев цена предложения квартир в долларах США, представленные в базе данных портала Address.ua сократилось на 8,2%. С начала 2014 года падение во всех категориях превысило отметку 39%.

Средняя цена предложения по районам Киева в ноябре 2017 года составила:

В ноябре высокий спрос на жилье оставался в самой низкой ценовой категории, до $30 тысяч, с долей 68% от общего числа запросов к базе данных портала Address.ua. На втором месте квартиры в диапазоне от 30–$50 тыс. с долей запросов на 15%. Спрос на жилье с ценой от $70 тысяч немного вырос и составил 7% запросов к базе данных портала.

Спрос на двухкомнатные квартиры в ноябре 2017 года был самым высоким по сравнению с другими группами из квартиры и составила 41%.

38% запросов от пользователей портала Address.ua сосредоточены были в категории 1-комнатные, двух-комнатные квартиры в прошлом месяце интересовались 20% пользователей, которые покупают недвижимость.

При этом наибольшим спросом у покупателей был сосредоточен в диапазоне от 35 до 50 м2, доля таких запросов в портал Address.ua 34% от общего количества. 32% интересуются квартирами от 50 до 80 м2. Процент запросов на квартиры с площадью до 35 м2 составило 14%.

В конце года и во время рождественских праздников низкую активность на вторичном рынке недвижимости Киева ждут.

При этом число сделок вырастет на первичном рынке смогла из-за высокой маркетинговой деятельности застройщика и наличие большого выбора квартир по доступным ценам.

Предложение от застройщиков беспроцентная рассрочка платежа часто является решающим фактором для покупателя в случае ограниченных финансовых возможностей. В то же время запланированный рекордный объем ввода в эксплуатацию нового жилья в столице по итогам 2017 года при крайне ограниченном спросе увеличивает регулирования риска инвестиций в новые здания, увеличивает неопределенность рынка и риски рынка недвижимости в целом.



Категория: Бизнес