Бой века: "Газпром" vs "Нафтогаз" — кто в Стокгольме?


Опубликованно 13.04.2018 00:40

Бой века:

Конфликты между двумя газовыми гигантами Киеве и Москве — НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" — привычное дело. Редко новый год обходится без какого-нибудь скандала кран волне вращается, чужой газ где-то найти. Но зимой 2013-2014 конфликт не шутка — НАК обостряется в силу политических обстоятельств не оплатила поставки газа. С тех пор газовые войны вышли на новый виток, на этот раз не волшебство и не судебный.

В июне 2014 года Нафтогаз" и "Газпром" конкурируют при расчете тарифов продано", считать деньги и молекул газа, риторика и глубины кошелька лучшими адвокатами для пятен.

Предприятие начиналось со споров о компенсации в несколько миллиардов кубометров газа, и производим полный пересмотр отношений в Стокгольмском арбитраже. Компании представили друг другу счетов: "Газпром" потребовал от "Нафтогаза" более $ 56 млрд, которые "Нафтогаз" потребовал $18 млрд.

Сегодня арбитраж определяется после трехлетней судебной тяжбы, кто платит, сколько и почему.

Кто Украина или Россия выигрывала?

Арбитраж не прощает победу — он пытался урегулировать спор. В случае "Газпрома" и "Нафтогаза" — понимает претензий двух компаний по поводу договора о поставках газа, подписанный в 2009 году. О чем спорили?

"Нафтогаз" еще в июне 2014 года первый исков в арбитраж на несправедливые условия контракта с "Газпромом" от 2009 года: высокая стартовая цена ($486,5 за 1000 кубометров пошел. м 1. В апреле 2014 г.), обязательство выкупить 52 млрд кубометров газа в год ("take-or-Pay" — это не важно, сколько на самом деле нужны, надо за все указанное количество), а также запрет перепродажи оплатить ненужный газ. После подачи иска сумма исков "Нафтогаза" составил $18 млрд.

В ответ "Газпром" потребовал соблюдения договора — платить $56 млрд долларов за уже поставленный газ и неисполнение обязательств по договорам "take or Pay". Кто-то из них победил?

Стороны получили то, что хотели — "Газпром" за поставленный газ заплатить $2 млрд, а "Нафтогаз" не платит за газ, который не получить — то есть, покрывать на кубических метров, россияне требуют по правилу "бери или плати".

Кроме того, общая ситуация по договору — "Нафтогаз" и "Газпром" получили приз за второй квартал 2014 года спорный — вместо $486,5 за тысячу кубометров, которые действительны цены на нефть, поставленный газ Украина платит $352 за 1.000 кубометров. m — рыночная цена.

Кроме того, до окончания срока действия контракта в 2019 году арбитраж улучшенная цену на газ для Украины до ликвидных европейских воздух дисковый поворотный в самом деле, выполнив так называемую формулу расчета стоимости газа, которая в спорном договоре. Так, благодаря пересмотру цены контракта "Нафтогаз" сэкономил $1,8 млрд за газ, который в 2014-2015 годах.

В 10 раз уменьшается в нынешних условиях невозможно, требования по объемам "take-or-Pay" — с 52 миллиардов кубометров. м до 5 млрд кубометров. М. это примерно половина нынешнего импорта газа в Украину: за 11 месяцев 2017 года "Нафтогаз" купил в Европе 8,2 млрд кубометров.

Вопрос и с поставками газа на территории под контролем "ДНР/лнр". "Газпром" заявляет, что с 2015 года в неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей 5,7 млрд кубометров природного газа, и потребовал от Украины оплаты этой суммы. В "Нафтогазе" сообщили, что получили счет-фактуру, на 1,3 миллиарда долларов за поставки газа в RDL.

Арбитраж постановил, что НАК "не должна платить за газ, якобы поставлены на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей с любым другим человеком, чем "Нафтогаз". Поставки на оккупированные территории не будут в договорной объем Нака. Стокгольмский Счет

Хотя по итогам спора Нафтогаз" ($платит "2 млрд евро — это реальный долг, который уменьшается при НАК за поставки в четвертом квартале 2013 года и II квартал 2014 года), стратегически победа осталась за ним: свои обязательства перед "Газпромом" до минимума, проблема поставок в ОРО — нелюдимый, пересмотрена контрактная цена 2014.

Но "Газпром" не указал свой повод для радости: арбитраж четко указал, что договор подпадает под Европейское или украинское антимонопольное законодательство. Это большая "подстава" антимонопольный Комитет Украины (АМКУ), который пытается с 2016 года, с "Газпромом" штраф и штраф в размере 172 миллиардов долларов (более $6 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в Украине. О чем еще спорить?

Спор не касался только контракта на поставку газа в Украину. Киев инициировал процедуру и на контракт на транзит газа через Украину в Европу. В отличие от цен на газ, который был зафиксирован в зависимости от цен на нефть, ставку за транзит на прежнем уровне до конца контракта в 2019 году.

Использование фактического выплаченного мировым системам бронирования на 10 лет общая мощность украинской газотранспортной системы в 170 млрд кубометров. М. Но в последние годы украинская ГТС половину возможностей, а в 2012-2013 годах на треть загружен максимально. Российская сторона активно обходные пути для поставок своего топлива в Европу.

В "Нафтогазе" утверждают, что строительство объезда (ОПАЛ, Северный поток, турецкий поток, Северный поток объявлено-2) лишает Украину транзита российского газа. Компенсировать и поэтому требует от "Газпрома" потерю заработка — $16 млрд.

Проблема в том, что даже при низкой процентной ставке российский транзит финансово Нафтогаз выгоды "". Ежегодные доходы от транзита газа через Украину — $2-3 млрд, и даже при нынешних объемах.

Но НАК настаивает на том, что украинское законодательство приблизится к Европейским стандартам, а договор требует пересмотра цены, компенсации за снижение объемов транзита, передачи договора напрямую с оператором ГТС.

Ответы на эти вопросы еще впереди — 28. Февраль 2018 согласительной огласить свое отдельное решение по транзитному контракту.



Категория: Бизнес