Глава «Укравтодора» выступил против «отмены» желтый сигнал светофора


Опубликованно 26.04.2018 02:20

Глава «Укравтодора» выступил против «отмены» желтый сигнал светофора

Глава «Укравтодора» Славомир Новак считает отмену желтого сигнала светофора возможным. Об этом он заявил в Украинском инфраструктуры форуме в Киеве.

Директор государственного агентства считает, что желтый сигнал светофора без изменений, и эффективным средством, чтобы уменьшить количество АВАРИЙ на дорогах страны вызывает снижение скорости в населенных пунктах с 60 до 50 км/сек. «Я поддерживаю изменение скорости в городе до 50 км/сек. Это повышает безопасность на дорогах, возможность пережить удар пешеходов на дороге, это лучший выход», - сказал он.

В качестве аргумента для ограничения скорости в населенных пунктах до 50 км/ч он привел ДТП в Одесской области, унесла жизни пяти человек. По словам Новака, который состоялся на следующий день после завершения ремонта одной из дорог, потому что водители «гоняют сломя голову», как только видят, что «дорога более или менее в хорошем состоянии».

«Желтый сигнал необходимо. Я всегда буду поддерживать потребность зеленой стрелки, вы должны выделить. И желтый сигнал - это дополнительный элемент привлечения внимания водителей на развязках», - сказал, выступая перед участниками инфраструктуры форуме.

Обсуждение если отменить желтый сигнал светофора был инициирован кабинетом Министров в среду, 18 апреля. Причина резонансного ДТП в Кривом Роге: погибли 9 жизней. На данный момент еще 16 из 20 раненых госпитализированы в больницы с травмами разной степени тяжести. Как уже сообщалось, рассмотреть этот вопрос и внести предложения в совет Министров для принятия окончательного решения, была возложена на Министерство внутренних дел, Министерство инфраструктуры, Национальной полиции, «Укртрансбезопасности» и «Укравтодор».



Категория: Авто