Как сдать квартиру с максимальной выгодой?


Опубликованно 27.04.2018 09:21

Как сдать квартиру с максимальной выгодой?

На данный момент рынок аренды квартир Украины претерпел серьезные изменения. Если раньше потенциальные арендаторы предъявляли слишком большие требования к обстановке и ремонту, то сегодня они соглашаются на более простые варианты, особенно учитывая возможность снять такую квартиру дешевле. Некоторые из них планируют самостоятельно выполнить ремонт в помещениях, чем заслужить скидку. Остальные же думают, что смогут сами обставить квартиру, и не обязательно каждый месяц доплачивать за имеющуюся мебель.

Также следует отметить, что категории арендаторов сегодня совсем не такие, как были раньше. Безусловно, все еще остались студенты или командировочные. Но также начали появляться арендаторы, которые покупают жилье в новостройке. Поскольку их недвижимость строится, жить где-то надо, хотя и временно. Ближайшие несколько лет они становятся клиентами арендодателей, и выбирают жилье максимально дешевое, ведь в большинстве случаев предстоит еще и выплачивать ипотеку.

Основные параметры, которые сказываются на стоимости жилья:
  1. Расположение
  2. Наполнение
  3. Ремонт
Вы сможете сдать квартиру где-нибудь в плохом районе, без мебели, техники и ремонта. Но если ваша основная цель – заключить максимально выгодную сделку, то над квартирой придется поработать.

Расположение

К сожалению, повлиять на расположение у вас не получится. Исключения составляют случаи, когда приобретается квартира с целью инвестирования. Тогда следует учитывать, что чем больше социально важных объектов в непосредственной близости, тем дороже вы сможете сдавать жилье впоследствии. Также на стоимость повлияет транспортная доступность, наличие остановок общественного транспорта.

Если же приходится сдавать уже имеющееся жилье, то здесь лучше ориентироваться на текущее состояние рынка. Если квартира расположена в центре, то можно немного поднять стоимость. Если же она находится на окраине, то и цена должна быть ниже.

В зависимости от расположения вы сможете ориентироваться на конкретную категорию потенциальных арендаторов. К примеру, рядом с крупной транспортной развязкой арендуют преимущественно студенты, поэтому квартиру не нужно обставлять слишком активно.

Не стоит выкладывать объявление с одной только фразой «Сдам квартиру в Днепропетровске». Если потенциальный арендатор заходит в соответствующий раздел, то он изначально полагает, что здесь предлагаются квартиры в аренду. Лучше в заголовке вашего объявления написать другую информацию, затрагивающую непосредственно параметры жилья – количество комнат, площадь, обстановку и т.д.

Искать арендаторов можно на сайте DOM.RIA. Здесь отмечается высокая посещаемость, поэтому вероятность найти клиентов увеличивается.

Наполнение

При выборе квартиры арендаторы будут обращать внимание не только на расположение, но и то, насколько качественно она укомплектована. В вопросе наполнения обращается внимание на следующие критерии:
  1. Мебель. Здесь нужно ориентироваться на комфортабельность обстановки. Некоторые арендодатели полагают, что чем больше мебели, тем дороже можно сдать квартиру. В действительности это не так. Мебели должно быть в нормальном количестве. Слишком напичканная квартира никому не нужна. Также желательно, чтобы устанавливались новые мебельные комплекты, поскольку они удобнее в эксплуатации. И смотрятся более выигрышно.
  2. Техника. Невозможно представить современную квартиру, которая не будет обставлена техникой. Но не стоит учитывать старые устройства, которые почти ничего не делают самостоятельно. Если вы надбавляете стоимость, то только за действительно качественные и современные приборы, которые существенно облегчают жизнь.
  3. Различные мелочи. К ним относятся комплекты белья, полотенца, посуда, столовые принадлежности и т.д. Лучше, если они тоже будут находиться в квартире. В противном случае арендаторам придется закупать такие мелочи отдельно, что негативно отражается на сумме, которую они смогут заплатить.

При формировании цены, рекомендуется рационально осматривать квартиру, и делать надбавки только за то, что действительно может пригодиться в повседневной жизни.

Ремонт

Качественный ремонт тоже положительно сказывается на стоимости. Однако следует учитывать, что легкая косметика только повысит интерес со стороны потенциальных арендаторов. По-настоящему повлиять на цену может только качественный косметический и капитальный ремонт. В первом случае арендатор получает хорошую квартиру с современной обстановкой. Во втором – уверенность в том, что в процессе проживания не потекут трубы или не испортится проводка.

Если вы делаете ремонт для арендаторов, рекомендуется обратить особое внимание на окна и балкон. Утепленный балкон повышает полезное пространство в квартире. Но не рассматривается в качестве отдельной полноценной комнаты. Поэтому и поднимать цену нужно с умом, максимум – в половину стоимости комнаты.



Категория: Бизнес