Как снять комнату в Киеве?


Опубликованно 21.05.2018 15:58

Как снять комнату в Киеве?Учитывая, что далеко не все, украинцы имеют достаточно денег на собственное жильё, они вынуждены арендовать комнаты для временного проживания. Также проблема актуальна для студентов, приехавших на учёбу в Киев. Несмотря что столичный рынок аренды жилья переполнен множеством предложений, большая часть из них неактуальна или выложена риелторами, а также аферистами. Поэтому вопрос безопасной аренды жилплощади остаётся актуальным долгое время.

Актуальные варианты поиска недвижимости

Учитывая затянувшийся экономический кризис в стране, ценообразование на рынке аренды недвижимости все время меняется, причём в большую сторону. При этом на стоимость влияют самые разные факторы. Поэтому для поиска актуальных предложений, по адекватной цене, люди пользуются всемирной паутиной интернет. Несмотря что объявлений достаточно, оптимальные варианты можно найти здесь, на сайте DOM.RIA.

Занимаясь самостоятельными поисками помещения для временного проживания, помните, что на рынке столичной недвижимости наблюдается широкий разброс цен. Это зависит от района размещения жилплощади, а в частности наличия в пешем удалении остановок общественного транспорта в особенности метро, супермаркетов, деловых центров и других объектов инфраструктуры. Также цена зависит от состояния помещения его технических характеристик, а также наличия мебели и бытовой техники.

Безопасность арендатора – грамотно составленный договор аренды

Договор найма жилья является основным документом, способным подтвердить взаимоотношения арендатора и арендодателя, так как содержит права и обязанности заинтересованных сторон. По мнению экспертов рынка недвижимости, составление договора аренды – основная возможность обеспечить спокойную жизнь в арендованной комнате. При этом документ не обязательно заверять у нотариуса, главное чтобы в нем была следующая информация:

  • характеристики жилого помещения передаваемого арендатору во временное пользование;
  • официальная информация с документов, подтверждающих личность наймодателя и квартиросъёмщика;
  • выписка из реестра имущественных прав, подтверждающая полномочия арендатора;
  • размер арендной ставки и способы её погашения;
  • сроки действия договора аренды помещения;
  • автографы участвующих в сделке сторон.
Также договор должен содержать пункты, в которых указаны основные права нанимателя и владельца жилплощади. Дополнительно указываются обстоятельства, при которых одна из сторон имеет право разорвать дальнейшее сотрудничество.

Как обойти подводные камни, арендуя жильё?

Чтобы не возникло неожиданных проблем, эксперты рекомендуют не вносить залог и не оплачивать услуги посредника, пока не будет подписан официальный договор с владельцем жилья. Обычно наймодатель просит внести оплату сразу за два месяца – первый и последний. Это нормальная практика, так как арендодателю нужны гарантии. Но этим часто пользуются мошенники, которые получив залог, исчезают в неизвестном направлении. Поэтому важно требовать расписку о получении денег, в которой указаны паспортные данные собственника жилплощади.

Сегодня появились компании предлагающие купить базу актуальных предложений жилья сдаваемого в аренду. Это официальный способ обмана украинцев. В реальности у вас оказывается на руках список телефонов, звонки по которым не продвинут вас вперёд в поиске временного места проживания. При этом компания выполнила свои обязательства, предоставив вам информационные услуги за определённую плату. В такой ситуации доказать свою правоту, не получиться даже в суде.

Памятка квартиросъёмщика

Подыскивая комнату в столице, ещё на этапе беседы с собственником квартиры по телефону, выясняйте максимум информации об особенностях аренды. Узнайте точный адрес расположения здания, как часто ломается лифт и сколько добираться до ближайшей станции метро или остановки общественного транспорта. Лично встретившись с собственником жилплощади, придерживайтесь следующего плана:
  • Если вы уверены в собственном выборе, пообещайте арендодателю небольшой аванс. Это позволит вам быть уверенным, что собственник жилья прекратит поиски новых клиентов.
  • Всегда звоните собственнику квартиры перед встречей. Нередко за полчаса до назначенного времени арендодатель может подписывать договор аренды с другим клиентом и вам бессмысленно куда-то ехать.
  • Подыскивая комнату для временного проживания, помните, что размер арендной платы меняется в зависимости от сезона года. Пик ценообразования наблюдается осенью, когда в столице наплыв студентов.
На этапе подписания договора с собственником жилплощади проверьте, что документ содержит ключевые пункты понятное для вас. Это позволит избежать спорных ситуаций при выселении с арендуемого жилья.


Категория: Бизнес