Прямые и косвенные признаки, влияющие на стоимость жилья в новостройке


Опубликованно 04.07.2018 11:15

Прямые и косвенные признаки, влияющие на стоимость жилья в новостройке

Квартира в новостройке сегодня является мечтой, чуть ли ни каждого жителя Киева. Это обусловлено тем, что жилье в новом доме отличается многочисленными преимуществами, и кардинально меняет взгляды потребителей на понятие комфорта и уюта. Современные технологии строительства позволяют сделать квартиры просторными, с удобными планировками, качественными подсобными помещениями, но в то же время не сильно поднимать их себестоимость. Поэтому новостройки являются лучшей альтернативой вторичному жилью.

На квартиры в новостройках Киева обращают внимание не только те потребители, которые планируют перебраться в столицу или инвесторы. Местные жители тоже нередко задумывают о том, чтобы посредством первичного рынка улучшить условия своего проживания. И для них строительные компании предлагают выгодные условия рассрочки, чтобы продавать имеющуюся квартиру непосредственно перед окончанием строительства, и не тратить лишние средства на аренду.

Но стоит подробнее разобрать, во сколько вам обойдется покупка квартиры в новостройке. На ценовую категорию могут повлиять различные признаки, и эксперты разделяют их на косвенные и прямые.

Косвенные признаки

К косвенным признакам относят те факторы, которые сказываются на стоимости не настолько сильно, чтобы уделять им пристальное внимание при рассмотрении. Однако если бюджет на покупку сильно ограничен, то они могут сыграть немаловажную роль:
  1. Престижность района. Обычно все новостройки выстраиваются в неразвитых районах и регионах. Но если в определенной местности остальные строительные компании возводят только элитные жилые комплексы, то престиж с самого начала будет высоким.
  2. Экологическая обстановка. К примеру, дома на окраинах городов обходятся покупателям дешевле, чем те, что располагаются в живописных пригородах. Чтобы поднять стоимость, строительные компании обычно заботятся о качественном транспортном сообщении, проводят автомагистрали до жилых комплексов. И экологическая обстановка в пригородах очень благоприятная. В некоторых случаях вам даже удастся поселиться около водоема или лесополосы.
  3. Технологии строительства. За последние несколько лет они ушли далеко вперед. И если строительная компания обладает качественной современной техникой и может закупать крупные партии строительных материалов, то вы получите удобное жилье фактически без переплат. Но поскольку застройщику нужно окупить свои первоначальные вложения, первые жилые комплексы будут продаваться немного дороже последующих.
Быстрее всего вы сможете узнать цены в новостройках Киева на сайте DOM.RIA. Он является первым сайтом по всей Украине, который своевременно информирует пользователей о ценах, параметрах квартир, других полезных сведений, которые только могут им пригодиться в процессе заключения сделки или поиска подходящего объекта недвижимости. На сайте присутствует фильтр для удобного подбора вариантов, а также есть возможность наглядного сравнения. Также здесь есть информация о банках-партнерах строительных компаний, в которых вы сможете при необходимости получить ипотечный кредит на выгодных условиях.

Прямые признаки

К прямым признакам относят те, что в совокупности складываются в себестоимость каждой отдельной квартиры, равно как всего жилого комплекса в целом. Чтобы определить таковые, необходимо взглянуть на товар с точки зрения производителя:
  • Территория, которую застройщик приобрел для возведения жилого комплекса. Хорошо, когда в проект входят многочисленные детские площадки, благоустроенная территория, парковки и стоянки. Однако чем больше общая площадь жилого комплекса, тем дороже себестоимость квартиры. Но если и домов планируется построить достаточно, то рост цены вы особо не заметите;
  • Технологии. Современная строительная техника обходится застройщикам достаточно дорого. Причем многие компании берут таковую в кредит, поскольку не могут себе позволить единовременную покупку сразу всех необходимых устройств. Это влияет на себестоимость. В истории или описании застройщика вы найдете информацию и технике, которой он обладает на момент строительства;
  • Строительные материалы. Чем они качественнее, тем дороже квадратный метр. Но на данном параметре экономить не рекомендуется, поскольку от качества зависит то, насколько долго вы сможете эксплуатировать квартиру в ее первоначальном виде.
Количество партнеров и подрядчиков тоже может сильно повлиять на стоимость квартиры. Чем таковых больше, тем дешевле строительной компании обходятся материалы, рекламные продукты, земля и многое другое. Соответственно, тем выгоднее предложения она может делать своим потенциальным клиентам. Но партнеры набираются со временем, поэтому об их количестве можно судить, исходя из числа лет, на протяжении которых застройщик ведет свою деятельность.


Категория: Бизнес