Хотите для покупки верфи "Океан" за 1,8 млрд не найдено


Опубликованно 25.09.2018 00:10

Хотите для покупки верфи

Аукцион по продаже целостного имущественного комплекса (ЦИК) ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" по стартовой цене в 1,8 млрд гривен в соответствии с законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" перенесен на октябрь из-за отсутствия поданных заявок. Об этом СМИ сообщил ликвидатор Ирина Сербина.

По ее словам, намечено на 21 сентября, аукцион для продажи недействительными и объявлены на следующей стадии переговоров. Заявки принимаются до 18.00 часов 24 сентября. В случае, если вопросы будут записаны, аукцион должен пройти 8 октября. Стартовая цена продажи играл в рамках второго этапа торгов, согласно закону, будет сокращен на 20% и составил 1 млрд 454 млн гривен.

Напомним, ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" (до апреля 2011 — "Идут Ярдс Океан", до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го — "судостроительный завод "Океан") специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал ПАО "НСЗ "Океан" банкротом. В 2014 году Верховный суд прекратил дело о банкротстве. 9 сентября 2016 года Печерский районный суд Киева захватили движимого и недвижимого имущества и передан на ответственное хранение директору ООО. "Океан-судоремонт", президент ПАО НСЗ "Океан" в 2010-2011 годах Леонид Шумило. В ноябре того же года Апелляционный суд Киева отменил это решение. Генпрокурор Юрий Луценко в сентябре 2017 года объявил о намерении вернуться в состояние завода "Океан".

В августе 2018 года, министерство Юстиции и Высший хозяйственный суд Украины обнародовал официальное объявление продажи по стартовой цене 1 млрд 818,39 миллионов гривен. Более 91 миллиона гривен составила задолженность по заработной плате предприятия.

Напомним, что в 2014 году предполагает, что завод может быть заинтересован в двух украинских олигарх — Вадим Новинский (чьи компании приняли участие в банкротстве "Океана") и Константин Жеваго.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес