Женщины в Саудовской Аравии официально разрешили водить машину


Опубликованно 25.09.2018 08:49

Женщины в Саудовской Аравии официально разрешили водить машину

В мире нет больше стран, где женщины не могут ездить в Саудовской Аравии вступил в силу закон об отмене запрета на вождение для женщин, в силу с 1957 года.

Первая женщина воспользовалась возможностью, чтобы выйти на улицы родной страны, был ведущий Сабика Аль-Досари. По ее словам, это произошло в первые минуты акт, подписанный наследный принц Мухаммед бен Сальман в сентябре 2017 года.

Выдавать лицензии на вождение, женщины в Саудовской Аравии начались только в июне этого года. Получили первые десять женщин, которые уже получили международные права на вождение автомобиля были получены за пределами Саудовской Аравии, но они не смогли использовать их на территории страны. В течение многих десятилетий, sudicky водил машину исключительно на пассажирском сидении.

Движение за право женщин на самостоятельное вождение началось в 1990-х годах. По данным правозащитников, на данный момент, по крайней мере, восемь активистов находятся под стражей и можете получить реальные тюремные сроки за терроризм.

Праздновали эту победу и Асель Аль-Хамад-единственная женщина гонщик, который является членом Совета Федерации от Саудовской Аравии и представлять свою страну в комиссии по правам женщин в FIA. Впервые она смогла пойти на гоночной трассе в родную страну.

"Я любил автомобили с детства, поэтому для меня это очень эмоционально. Это лучший момент в моей жизни. Там нет лучшего способа, чтобы отпраздновать Всемирный день за рулем, чем ездить на моей родине, в Jaguar F-типа. Я надеюсь, что люди во всем мире разделяют нашу радость", - сказала Асель Аль-Хамад.



Категория: Авто