Запись Илона Маска в Twitter занялся Министерство юстиции США


Опубликованно 26.09.2018 00:00

Запись Илона Маска в Twitter занялся Министерство юстиции США

Министерство юстиции США начало расследование по факту заявлений главы Tesla Илона Маска о возможности выкупа своих акций и выход на биржу, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как уже отмечалось, уголовное расследование было начато параллельно с гражданским обществом в процессе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая подтверждает, что те же жалобы, Маски, сделанные им в я смотрю на Twitter в августе.

SEC намерена выяснить, насколько правдиво это заявление глава Tesla о своих планах выкупить предприятия и наличия средств, необходимых для этого. Регулятора интересует, если Маска фактических оснований для такого рода заявлений, также намерена понять, почему это так важно, информация была распространена через Twitter.

Маск 7 августа, написал в своем я смотрю на в Twitter, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию. Он добавил, что "финансирование обеспечено".

Am в свете taking Тесла private at $420. Funding secured. — Элон Маск (@elonmusk) 7 августа 2018 г.

Позже, Маск сказал, что инвесторы убедили отказаться от выкупа акций Tesla, за то, что компания останется государственной. Такое решение Маск принял, основываясь на отзывах акционеров, в том числе инвесторов, которые заявили, что имеют внутренние правила, которые ограничивают возможность их пребывания в частной компании.

Ион Маск и топ-менеджеры компании владеют около 25% акций компании, индивидуальных инвесторов, которому принадлежит чуть более 17%. Остальная часть приходится на институциональных инвесторов, в соответствии с данными FactSet.

В соответствии с законодательством США, компания и ее должностные лица не имеют право давать ложную информацию о важных корпоративных мероприятий. Маска также грозят проблемы, если регуляторы решили, что эти заявления были сделаны для того, чтобы подтолкнуть к росту цены акций Tesla.

Расследование преступления находится еще в начальной стадии, отмечает Bloomberg. И проверки SEC, который может длиться несколько месяцев.

Напомним, что 1 апреля 2018 Ион Маск пошутил о несостоятельности (банкротстве) предприятия. "Несмотря на активные попытки заработать деньги, даже в продаже пасхальные яйца, мы можем с грустью сообщить, что Tesla признана полным банкротом. Так, в случае банкротства, что даже не можете себе представить", - писал он в "Маски".

После этого, цена акций Tesla снизилась до $252 за штуку.

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес