Кабмин отменил мораторий на проверку туроператоров


Опубликованно 26.09.2018 00:00

Кабмин отменил мораторий на проверку туроператоров

Министерство экономического развития получило право проверять туристической деятельности на предмет соблюдения лицензионных условий достижения эффективности туристической деятельности в конце 2018 года.

Это решение было принято на заседании правительства 19 сентября, сообщают в Министерство экономического развития и торговли Украины.

Правительство сделало минэкономразвития в список контролирующих органов, которые не подпадают под действие моратория на проверки бизнеса, говорится в сообщении.

Кроме того, правительство ввело новые критерии оценки степени риска совершения туроператоров деятельности, которая подлежит лицензированию. От этой оценки будет зависеть от частоты. Будут учитываться следующие факторы: вид туроператорской деятельности (из-за рубежа, въездной и внутренний туризм, выездной туризм характеризуется самой высокой степенью риска; объем предоставленных туристических услуг (количество туристов, которые воспользовались услугами в течение года) — все больше и больше потребителей, тем больше риск; нарушение условий лицензирования за последние 3 года; суд на удовлетворение гражданского иска потребителей.

В зависимости от этих факторов, Правительство ввело в рейтинг туроператоров по степени риска их деятельности, которая будет определяться по сумме баллов по всем критериям: от 41 до 100 баллов, высокого риска; от 21 до 40 баллов — средний риск; от 0 до 20 баллов — низкая степень риска.

Эти изменения позволяют минэкономразвития принять меры по выявлению нарушений и лишать недобросовестных операторов лицензий.

Напомним, 4 июля, министр экономразвития и торговли Украины Степан Кубов поручил создать рабочую группу, которая разработает предложения по внесению изменений в действующее законодательство в направлении усиления предоставление лицензии на производство туроператорской деятельности; создание эффективного механизма реализации гражданско-правовой ответственности туроператора перед туристами; повышение размера финансового обеспечения туроператоров.

В 2017 году только 14% украинцев туроператоры соблюдают условия лицензии.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес