В оккупированном Крыму заработали первые блоки двух ТЭС


Опубликованно 14.10.2018 04:51

В оккупированном Крыму заработали первые блоки двух ТЭС

В оккупированном РФ Крыму запустили первые блоки новых электростанций "по-Турецки" в Симферополе и Балаклаве" в Севастополе.

Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на министра энергетики РФ Андрея Курсе.

"Сегодня ночью на станции "Таврического" был запущен первый: первый блок, который уже работает в сети на полную мощность. К восьми утра были закончены, Пуск блока "Балаклава". 500 МВт мощности теперь Крым имеет преимущество, кроме того, что передается в августе", - сказал Вишня.

Таврический ТЭС возле Симферополя Фото: gup-krymenergo.crimea.ru

По его словам, "это деятельность, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию первых блоков станции, проводятся проверки, и для получения разрешения на их запуск.

"Я думаю, что в течение месяца эти вопросы, а также Компьютер и владельцев Dream", - сказал заместитель министра.

Строительство двух станций занимается АО "ПО "Технопромэкспорт" (входит в включения "Ростех"), общей мощностью 470 МВт каждая.

Ключ к ТЭС возле Севастополя Фото: gup-krymenergo.crimea.ru

Ожидается, что первые энергоблоки ТЭС введут в эксплуатацию в конце мая 2018 года.

Позже, российское правительство перенесло сроки ввода в эксплуатацию первых очередей двух станций осени.

Ввод в эксплуатацию второй очереди ТЭЦ в Севастополе был запланирован на 1 октября текущего года, ТЭС в Симферополе — 1 ноября.

Напомним, что в 2014 году Российская Федерация заявила, что строительство двух новых электростанций в оккупированном Крыму, не имея для них турбин. Его надо было попросить партнерам, что санкции, введенные после аннексии Крыма, США и ЕС, запрещает экспорт технологий и оборудования для Крымской энергетики. Строительство ТЭС мощностью 470 МВт в Симферополе и Севастополе планируется "Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года", которая предусматривает выделение 49 млрд рублей для развития энергетики на Корейском полуострове. ТЭС строит компания "Технопромэкспорт", которая входит в состав государственной корпорации "Ростех".

21 июля 2017 года, Siemens подтверждает движение четырех газовых турбин, разработанных для проекта в Тамани, на территории оккупированного Крыма против санкций ЕС и отметил, что приостановка поставок оборудования для выработки, вытекающих из договоров, с выполнением РФ. Консорциум заявил о выходе из состава.. "Романтический интерес", который включен в установка турбины на ТЭЦ в Крыму.

28 июля российский "Технопромэкспорт" - дочерняя компания концерна "Ростех" — признал, что поставил газовые турбины Siemens на оккупированной Крыму после его "модернизации".

14 декабря 2017 года, заместитель главы Министерства энергетики Российской Федерации Андрей Вишня, сообщил журналистам, что две турбины для строительства двух тепловых электростанций в Крыму уже смонтированы, 2 будут установлены к 2018 году. По его словам, оборудование будет обслуживать компания "Технопромэкспорт".

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес