Знакомство с MySQL: функции, настройки и подключения


Опубликованно 16.10.2018 01:16

Знакомство с MySQL: функции, настройки и подключения

Что включает в себя веб-сайт? Обязательно набор HTML-страниц с разметкой, текст, заголовки; CSS-таблиц для красоты и стиля. Для Интер ресурс был активен, дизайнеры создают скрипты javascript и php. И каждого полноценного приложение требует данные - списки пользователей, товаров, адреса клиентов. Конечно, вы можете сохранить их в отдельных файлах. Но гораздо безопаснее и удобнее использовать базу данных. Самым популярным сегодня является MySQL. Давайте начнем с основных особенностей MySQL и вы узнаете простые запросы к базе данных.

Настройка программного обеспечения

MySQL-это программа, которая запускается на вашем компьютере. Работать так, чтобы сделать его, необходимо сначала скачать на свой MySQL-Рабочая машина. Если ваш хост, база данных будет установлен уже на веб-сервере. Эту услугу предлагает любой хостинг-провайдера, так что просто зайдите в phpMyAdmin.

Для загрузки и настройки MySQL на ПК скачать и установить локальный сервер. Это Денвер или OpenServer, XAMPP (LAMPP для Linux). В данной статье все примеры будут основаны на XAMPP. Рабочий каталог находится в C:/xampp/htdocs. Для удобства создайте каталог с именем сайта, оплачивается отдельно в папке скрипты для php-файлов.

Создание первой базы данных

После установки XAMPP введите в командной строке браузера localhost/dashboard/. Будет приветственное письмо с верхней панели навигации. Нажмите на phpMySQL и перейдите по ссылке. Вы будете в приложение специальный веб-доступ к MySQL. В левой колонке вы найдете список уже существующих баз данных и кнопка для создания нового. Нажмите и введите любое имя, пусть это myFirstDB. Справа от поля для имени выпадающий список для выбора формата файла, в котором вы utf8_general_ci.

Для обеспечения функции MySQL для хранения информации и доступа к ней. Все данные в виде таблицы из строк и столбцов. Такая Таблица может. в командной строке или через интерфейс phpMySQL Для этого выберите myFirstDB, нажмите на кнопку в верхней части SQL и введите следующий текст.

CREATE TABLE users( user_id int AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY, username varchar(50), email varchar(100) );

Теперь у вас есть Таблица, которую лица имеют свое имя и адрес электронной почты. Столбец user_id будут заполнены автоматически увеличивается на единицу и в каждой новой строке. Доступ к информации можно получить у phpMySQL, но проще это сделать прямо из php-скрипта с помощью Mysqli функции.

Подключение к базе данных сценариев

В рабочей директории в папке scripts создать документ config.php. Здесь они сохраняются настройки параметров php-Mysqli функции для доступа к базе данных. Этот файл можно подключить позже для работы с MySQL из других сценариев.

Сначала нужно подключиться к базе данных, для этого вам понадобится имя хоста, пользователя базы данных и пароль для входа в систему.

<?php DEFINE("DATABASE_HOST", "localhost"); DEFINE("DATABASE_USER_NAME","root"); DEFINE("ВХОД DATABASE_PASSWORD",""); DEFINE("DATABASE_NAME","myFirstDB"); ?>

С помощью функции мы Mysqli разработчиков приложений с заранее созданной myFirstDB.

//для объектно-ориентированного стиля $mysqli = new mysqli(DATABASE_HOST, DATABASE_USER_NAME, войти database_password, имя БАЗЫ данных) or Die("Can't connect to MySQL: ".mysqli_connect_error()); //процессуальное $link = mysqli_connect(DATABASE_HOST, DATABASE_USER_NAME, войти database_password, DATABASE_NAME) or Die("Can't connect to MySQL: ".mysqli_connect_error()); Внесение данных в таблицу

Чтобы не каждый раз, прежде чем ввести данные вручную, нужно скрипт писать информацию из веб-форм и автоматически в таблицу. Создайте простую форму с полями, соответствующими именами столбцов users.

<form action="create_user.php" method="POST" id="signup_form" <label for="username">имя пользователя:</label> <input type="text" name="username" size="20" class="required" /> <label for="email">E-Mail:</label> <input type="email" name="email" size="50" /> <input type="submit" value="присоединиться" /> <input type="reset" value="Restart" /> </form>

Форма отправляет данные сценарии create_user.php.

<?php require_once 'scripts/config.php'; //сбор данных из формы $username = htmlspecialchars(trim($_REQUEST['username'])); $email = htmlspecialchars(trim($_REQUEST['email'])); //Текст запроса базы данных и взаимодействие с MySQL $insert_sql = "INSERT INTO users(username, email) VALUES(?,?)"; // подготовленного запроса $stmt = $mysqli->prepare($insert_sql) or Die("ошибка при создании подготовленного запроса"); $stmt->bind_param('ss', $username, $email) or Die("ошибка при создании параметров подготовленного запроса"); $stmt->execute() or Die("ошибка при отправке подготовленного запроса"); $stmt->close(); ?>

В верхней строке скрипт запрашивает файл config.php с подключением к базе данных. С помощью переменной $username и $email вводимой пользователем строки и с помощью Mysqli собирает функциями заносит в таблицу. Протестируйте скрипт, а затем откройте phpMyAdmin и посмотрите, как ваша Таблица users. Автор: Церквей Ася 30. Сентябрь 2018



Категория: Строительство