Комментарии в CSS: правила использования


Опубликованно 17.10.2018 00:37

Комментарии в CSS: правила использования

Использование комментариев в коде всегда считалось хорошим тоном среди программистов. Это облегчает восприятие кода, помогает разделить его на логические блоки, а особенно помогает сотрудничать в какой-нибудь проект. В этой статье мы рассмотрим, как правильно использовать комментарии в CSS. Что комментарии в коде и зачем они нужны?

Существуют общепринятые способы, чтобы сделать ваш код более читабельным и легким для восприятия — табуляции, использование пространства и, конечно, комментарий к коду. Комментарии в CSS-кода выделяются специальные символы и не работают теги, то браузер игнорирует их, носят исключительно информационный характер.

Мы расскажем, как грамотно комментировать код.

Синтаксис комментарии

Для того, чтобы браузер не воспринимал информацию из блока с комментарием, но только для просмотра данных, используйте следующий синтаксис:

.block { color: #000000; text-decoration: underline; /*это подчеркнутый текст*/ font-style: italic; }

Т. е. текст в конструкцию /*...*/. Браузер не воспринимать комментарии в CSS, как элементы, которые вы хотите выполнить. Они могут быть расположены в любом месте документа.

Очень часто CSS-код в процессе работы над проектом становится длинным, с большим разнообразием блоков — один, например, описывает шапку сайта, рядом, в поле ввода текста и так далее. Для того, чтобы хорошо выделить каждый из этих блоков, вы также можете использовать комментарий. Многие разработчики делают так, как следует.

/* ------------------В этой части левой------------------*/ #left { background: red; width: 20%; height: 100%; } /* ------------------Это правая часть------------------*/ #right { background: green; width: 80%; height: 100%; }

Т. е. комментарий выделяется с помощью тире, чтобы визуально выделить ту часть работы, которую вы хотите выделить.

Правила создания и использования комментарии

Комментарий в CSS может быть как многострочный, и считается, не регулируется. Единственное, что важно, указано, между открывающим тегом и закрывающим тегом.

Иногда вы хотите, чтобы отключить отрывок кода, чтобы проверить, как форматирование отображается, в браузере и без него. Довольно неудобно каждый раз копировать в новый документ, то есть риск потерять его в буфер обмена — в таком случае, проще заключить в синтаксисе комментарий.

Комментарии в CSS могут быть изготовлены из любого набора текстовых, числовых или символьных обозначений, нет никакой разницы, на каком языке будут выполнены.

Вложенные комментарии не поддерживаются, не использовать комментарий в другой.

Комментарий используется в следующих случаях: Для того, чтобы облегчить понимание кода и его автор. Когда вы хотите внести изменения в работу, гораздо проще найти блок, при условии, объясняет, подпись. В командной работе над проектом, когда необходимо указать в ту или другую информацию в теле документа. Для логического разделения кода на определенные блоки, что также значительно упрощает работу. Комментарий можно добавить поддержку отрывки кода, которые вы должны перестать смотреть в определенное время. Обычно, в начале кода C SS, в форме "комментарии" можно указать сведения об авторе и другая информация, технические данные, как название проекта, имя автора, дата создания и другие.

В заключение, стоит сказать, что комментарии, конечно, красивый и необходимый инструмент развития, однако, чем больше их в тексте документа, тем выше его вес, и это может негативно сказаться на производительности сайта. Автор: Ольга Чекмарева 13 Октября 2018 года



Категория: Строительство