Тендер "Укрзализныци" на поставку дизельного топлива выиграла фирма, связанная с Trade Удобства


Опубликованно 18.10.2018 00:34

Тендер

Ооо" Фирма "Видео" выиграл три тендера "Укрзализныци" на поставку в общей сложности 45 тысяч тонн дизельного топлива (ДТ) на 1 млрд 412,663 млн грн, сообщается на сайте ProZorro.

Так, тендер на поставку 15 тысяч тонн ДИЗЕЛЬНОГО топлива "Видео" выиграл с ценой 463,5 млн грн, еще два тендера (с теми же объемами поставки) — с ценами 480,6 млн. грн., а 468,6 млн грн, соответственно.

Также на прошлой неделе состоялись две гонки на поставку дизельного топлива, они выиграли ООО "Торговый дом "Coca Украины" и компания "в жизни".

Так, "Кока Украины" поставит железнодорожников 15 тысяч тонн топлива для 481,2 млн грн, "в жизни" — также 15 тыс. тонн ДИЗЕЛЬНОГО топлива на 480,9 млн грн.

Также участие в гонке приняли "ОККО Договора", "Природа-Капитал", "Менеджеры". ООО. "Европейский Энергетический Альянс".

Эти пять гонок "Укрзализныци" предусматривает использование формулы цены на топливо.

Отмечает, что основатель "Доверяешь" - это Евгений Просто, украинские СМИ связывают компанию с группой "Трейд Комфорт".

Напомним, что в апреле этого года онлайн-издание enkorr сообщил, что группа "Трейд Комфорт" переводит основной объем оптовой продажи дизельного топлива с ооо "Август Пром" в "Фирма "Ролик".

Читайте также: Прорыв в госзакупках: Как избежать повторения скандалов с топливными закупок В Случае "Трейд Комфорт"

НАБУ начало расследование по делу о возможном хищении более 149 млн грн государственных средств на закупку топлива для минобороны. Весной 2016 года "Трэйд Комфорт" выиграл 14 партий для приобретения топлива на общую сумму более 1 млрд грн. Но после того как они были заключены дополнительные соглашения, по которым цена покупки была увеличена в среднем на 16% от начальной цены. Правоохранители считают, что это повышение было безосновательным, и государство переплатило почти 150 млн грн. Представители "Трейд Комфорт", - пояснил такое увеличение ростом цен на нефтепродукты на рынке, и подчеркнул, что они не нарушили закон, так как единовременное повышение цен не превышает 10%.

В конце 2017 года НАБУ, в этом случае, задержан инвестор "Трейд Комфорт", заместитель министра обороны Игорь, Павел и директор департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов министерства Обороны Владимир Оливия. В январе 2018 года Апелляционный суд Киева оставил Павловский в предыдущем посте. И один из владельцев компании Владимира Трофименко освобожден под личное обязательство.

Из последнего — 9 июля 2018 детективы НАБУ задержали директора коммерческой компании-поставщика топлива для министерства Обороны, который был объявлен в международный розыск в ноябре 2017 года (осенью прошлого года он покинул Украину и больше не вернулся).

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес