Закон о «парковках» вступил в силу


Опубликованно 19.10.2018 00:32

Закон о «парковках» вступил в силу

Сегодня, 27 сентября, вступил в силу закон о реформировании сферы парковки транспортных средств, принятый Верховной Радой в конце 2017 года. Кстати, в первое время он будет работать без «писем счастья» и некоторые другие новинки.

Сегодня, сотрудники полиции, а также муниципальных услуг (парковки, инспекторы) могут издавать приказы на административные взыскания за нарушение правил остановки, стоянки или парковки транспортных средств без личного присутствия водителя. Копию протокола об административном правонарушении, включенного в режим фото или видео, может быть, оставил на лобовом стекле автомобиля или передал водителю (если ваш автомобиль таковые имеются). Протоколы о нарушениях будут зарегистрированы в государственном реестре в день презентации. Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.

Штраф за нарушение правил парковки и неуплату стоимости парковки установлен в 20 раз превышающую стоимость одного часа услуг по использованию стоянки, парковки в местах, предназначенных для лиц, имеющих преимущественное право парковки, в 30 раз. Также закон предусматривает санкции для мест инспекторов от 850 до 1190 грн., если он примет водителя наличные в качестве оплаты услуги.

Кроме того, сотрудники полиции имеют право эвакуировать автомобиль на штраф площадку в случае, если он: поставляется на проезжей части в два и более рядов; вы найдете в запрещенных ПДД местах остановки или стоянки, в частности, на железнодорожных переездах; на трамвайные пути; это, мосты, может вызвать и под ними, в тоннелях; на пешеходных переходах и больше, чем 10 метров от них с обеих сторон, в случае остановки для предоставления преимущества в движении, и в других случаях; его расположение предотвращает движение других транспортных средств или преграждает путь пешеходам, в том числе инвалидов, на транспортные средства и пешеходов с колясками; расположен на полосе движения, выделенной для общественного транспорта; вы найдете, указанной на дорожных знаках и/или марки по велодорожке; препятствие или работе снегоуборочной техники и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайной ситуации или в случае объявления местности зоной чрезвычайной экологической ситуации; нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что блокирует проход двух или нескольких путей.

Нарушения, которые привели к эвакуации транспортного средства, будет записываться в режиме фото или видео, и информации - передать по e-mail владельца или с помощью SMS. Для этого, информация о владельцах будут сохранены в базе данных. Автомобиль будет вернуться сразу после оплаты штраф, услуги эвакуатора и хранение на штраф-площадке.

Как пояснил в комментарии для Лига Бизнеса депутат Оксана Продан, закон будет работать не в полном объеме, потому что она содержит многие положения, которые еще не. По ее словам, сегодня начинают действовать 17 исследований случай эвакуации автомобиля, в которых сотрудники полиции могут забрать автомобиль на штраф площадку с фиксацией обстоятельств. «Письма счастья» появляются позже, после введения фото-и видеофиксации. Теперь штраф за неуплату услуг парковки на месте нарушения, инспекторы могут только в присутствии нарушителя и проверить водительские права.

Как подчеркнул депутат, штрафы не увеличивают, а только порядок их исполнения. «Не изменить, что при расчете штрафа за неуплату парковки, которые связаны в стоимость часа парковки в 20 раз размер, но для «набор» преступление, которое может длиться весь день (в Киеве штраф уменьшится от 136-204 100 до 200 грн.)», - сказала она. Предусмотренная законом скидка 50% для оплаты штрафа в первые 10 дней, пока, тоже нет. Это правило появится «только после осуществления фото-и видео-фиксации и отправлять «письма счастья».



Категория: Авто