Кроссовер Mercedes-Benz GLE нового поколения рассекретили до премьеры


Опубликованно 20.10.2018 00:02

Кроссовер Mercedes-Benz GLE нового поколения рассекретили до премьеры

Mercedes-Benz провел виртуальную презентацию кроссовера GLE второго поколения до официальной презентации в Париже 4 – 14 октября: новый внешний вид, более просторный салон, новые двигатели, активная подвеска, расширенный список систем помощи водителю и исключительной аэродинамикой.

Благодаря усилиям фото мы внешний вид нового кроссовера была раскрыта до официальной презентации. Несмотря на новое «лицо», немного более вертикально установленное лобовое стекло, и новые задние фонари, GLE второго поколения остался достаточно узнаваемым благодаря своей характерной широкой наклонной стойке регистрации, чтобы задние двери и формы задних стекол.

Модель второго поколения построен на новой модульной платформе МГА (Modular High Architecture). Колесная база кроссовера выросла до 2995 мм (+80 мм), что позволило увеличить пространство для ног задних пассажиров, на 69 мм. За счет более вертикально установленное лобовое стекло, двери передние, двери стали шире. Кроме того, в первые в сегменте задними сиденьями с электрическим: с помощью пульта дистанционного управления на двери могут двигаться в продольном направлении на совете директоров 100 мм, отрегулируйте высоту подголовника и угол наклона спинки. За дополнительную плату есть возможность установить третий ряд сидений. Размер багажника «под занавес» увеличился с 690 до 825 л, максимальная емкость - с 2010 года до 2055 l. Ширина двери багажного отделения увеличился на 72 мм.

Передняя панель кроссовера оформлена в стиле всех новых Mercedes-Benz, начиная с A-Class: цифровая приборная панель и 12.3 дюймов системы мультимедиа, объединенных в один большой «планшет». Сама мультимедийная система MBUX с поддержкой голосовых команд и жестов, также переехал на новый A-Class.

Водитель может выбрать один из четырех вариантов вывода информации на приборной панели, и за дополнительную плату заказать head-up дисплей. В списке опций является функция Активизации, с помощью которого регулируется внутреннее освещение, а также управляет системой звукового и массажер в кресле, как S-Class.

 

Салон Mercedes-Benz GLE

1

2

3

 

Список помощников водителя, обогащается система Active Tailback Assist, задерживая машину, когда обнаруживается напротив в пробке машин, система автоматического торможения перед поворотом или поворота налево, если он зарегистрирован против движения, «наносят» круиз-контроль с возможностью остановки и последующего разгона работает на скорости до 60 км/ч, а также ассистент маневрирования задним ходом с прицепом.

Новый GLE станет первой моделью Mercedes-Benz с подвеской И-Active Body Control-это активная гидропневматическая подвеска, работает от 48 вольт мощности и в состоянии управлять каждым колесом отдельно. На асфальте система может бороться с банком (как, например, S-класс) и off-road - заранее, чтобы выровнять положение тела, компенсируя рельеф поверхности. Кроме того, подвеска может увеличить давление в гидравлической стойки, кратковременно увеличивая давление колес на опорную поверхность, чтобы помочь находятся транспортное средство выбраться из ловушки. За дополнительную плату новая подвеска может быть установлена на машины с шестью или дом двигателей.

Более простые альтернативы - обычная подвеска со стальными пружинами, или традиционной пневматической подвеской, дополненной активными амортизаторами системы ADS+.

Новый GLE получит широкий спектр двигателей с четырьмя, шестью и восемью цилиндрами. До тех пор, пока производитель показал лишь модификации Mercedes GLE 450 с и 3.0-литровый рядный бензиновый двигатель с 367 л. с. (500 Нм). Система «мягкий гибрид» EQ Boost даст в краткосрочной перспективе увеличение 22 л. с. и 200 Нм. В будущем там будет плагин-гибридная версия. Все двигатели будут сочетаться с зубах я «автомат» 9G-Tronic и полным приводом, но с четырьмя цилиндрами в версии получат простую систему, с межосевым дифференциалом, распределяющим момент между осями поровну, и шесть цилиндров - управляемой электроникой многодисковой муфтой, бесшовные подключающей передние колеса. Кроме того, автомобили с такой трансмиссией будут оснащены редуктором передачи.

Испытания продукции Mercedes-Benz GLE второго поколения началось на заводе американской марки в тускалузе здесь. Начало продаж в США и Европе запланировано на начало 2019 года.



Категория: Авто