Для чего используется DNS: понятие, назначение, принцип работы и выполняемые функции


Опубликованно 20.10.2018 00:07

Для чего используется DNS: понятие, назначение, принцип работы и выполняемые функции

Вполне естественно, что пользователи мало знают о DNS, и какова роль тезка технологии и серверов. Но даже ребенок, если спросить его о посещении этого веб-сайта в интернете, сразу же скажет его имя или сокращенное название адрес ресурса, даже не зная, что вся эта информация не является чисто условно. Кроме того, предлагается кратко рассмотреть некоторые принципы работы и использования DNS, что многим может пригодиться, например, для понимания некоторых решений, которые позволят решить проблемы доступа в локальную сеть или даже интернет. Почему нужна технология DNS?

Итак, начнем с самого простого и попытаемся объяснить основные цели технологии и принципы ее применения на практике, принимая очень простые примеры. Абсолютно все пользователи знают, что доступ к интернет-ресурсу (сайту) в адресной строке вашего браузера вы должны ввести URL-адрес, который может состоять из набора букв, цифр и символов. Наиболее часто применяются легко запоминать адреса, которые не представляют, что либо имя, либо на уменьшение базы имен. Но немногие понимают, что компьютер-это только машина, и признать эти ценные бумаги не знает. Другими словами, для того, чтобы перенаправить вас на сайт, он должен получить адрес, выраженная исключительно в цифровой форме. Но в конце концов, человек, чтобы помнить, что большое число таких комбинаций будет очень проблематично.

Именно поэтому, в свое время и была разработана система доменных имен DNS (Domain Name System), которая позволяет конвертировать обычные имена в числовые адреса, и при установке связи между компьютером клиента и сервером, на котором хранится запрашиваемая страница, перенаправление запросов и ответов не в хаотичном порядке, но только между конкретными компьютерами. Общие принципы функционирования DNS

Теперь пытаемся понять, что нужно DNS с помощью нескольких примеров, самых простых в жизни. Скажем, у вас есть друг с именем джеймс смит, который живет в городе. Этих Иванов в этом населенном пункте может быть очень хорошо. И если вам нужно его доставить почту, вы не будете найти всех людей с таким же именем, хаотично бегая по городу и точки зрения прохожих? Но хороший человек живет один адрес, а это значит, чтобы найти именно то, что вам необходимо, вы просто идете к нему домой. Понятно, что в этом случае сообщение получает именно тот, кому оно адресовано. Но зачем нужен DNS в приложении к компьютерам?

Аналогия здесь очевидна: в роли имени домена играет имя и фамилию получателя (и интернет, это URL-адрес, название сайта), и почтовый адрес, можно сразу найти нужного человека (для компьютеров, в этой связи по IP-адрес, в котором машина и преобразует имя домена). Мне нужно, чтобы DNS-сервер?

Как все, кажется, довольно простой. Однако, на практике это далеко не так. Главная проблема, если учесть все вышесказанное, например, состоит в том, что адрес или телефон нужного человека, вы можете забыть. Для этого вы можете внести свой номер телефона, например, в списке контактов на вашем мобильном устройстве. Это нужно, хотя бы в какой-то момент, человек может быть не дома. Но вы можете позвонить ему и уточнить время, когда вы можете доставить корреспонденцию по указанному адресу. Чтобы позвонить абоненту, вы найдете в каталоге, вам нужно человек набрать имя, а затем просто нажмите кнопку вызова, даже не взглянув на присвоенный номер контакта.

Зачем использовать DNS-сервер, я думаю, уже понятно, так как сам по себе он как раз и играет роль своеобразной записной книги, в которой хранятся все номера телефонов с именами их владельцев. Но это только самое простое сравнение. Типы DNS-серверов

Что касается тех же серверах, они делятся на два основных типа: первичные и вторичные. Для чего используется DNS-сервер первого класса? Он является основным хранилищем всех доменных имен, зарегистрированных с их IP-адресов. Так что общей базы данных. Второй тип серверов исполняет не менее важную роль, отвечает за кэширование данных. Иными словами, сервер-получатель один раз спросил имя и адрес постоянно хранит в кэш-памяти для ускорения доступа к запрошенному ресурсу в интернете, чтобы не перебрать все возможные комбинации из базы данных в поисках совпадения. Кэширование данных

Как уже понятно, все данные записываются для сохранения это в кэше DNS. Нужно ли чистить? Действительно, как и при записи имен и адресов, чтобы ускорить доступ к онлайн-ресурсам удаления этих данных, представляется чрезвычайно желательным. Тем не менее, это часто вызывает переполнение кэша может привести к появлению некоторых проблем, когда возникает проблема, даже с доступом в интернет.

В целом, обилие временных файлов негативное влияние на производительность операционной системы, и вот сброс DNS-кэша, например, команду в консоли командной строки команду ipconfig/flushdns позволяет освободить пространство. Если опять привести в пример телефонный справочник, в определенном смысле, эта ситуация сродни тому, что номера телефонов, адреса и другие данные из-за переполнения записи будет просто невозможно. Поэтому, и вы должны удалить все лишнее (например, номера не действительны или информация, которую вы давно уже не используете). Понятие доменных зон

Теперь необходимо рассмотреть еще одно понятие, связанное с именем домена регионах. Выше рассматривались примеры, чтобы один тип взаимодействия, когда доменное имя соответствует один IP-адрес. Но ведь на практике очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда даже название ресурса соответствует несколько IP-адресов, что чаще всего связано с использованием ваш заказ имен.

Это общий ресурс может содержать код, и FTP-сервер, и другие услуги. Для именования всех дополнительных элементов и вводит описание зоны DNS. Проблемы использования протокола IPv4

Зачем нужен DNS, немного не понял. Теперь попробуем немного сосредоточиться на проблеме использования протокола IPv4. Несмотря на большое количество возможных комбинаций, используемых для назначения каждого терминала или мобильного устройства, уникальный IP-адрес, текущее состояние разработки такой техники и увеличения числа владельцев адресов на всех стало просто не достаточно. Для решения этих проблем в обиход был введен новый стандарт протокола IP шестой версии, но, согласно официальной статистике, до его повсеместного внедрения еще очень далеко. Так что это все выглядит неудивительным тот факт, что IP-адреса, в смысле, начали экономить, и на интернет, даже IP-адрес может быть сопоставлено несколько доменов. Для чего используется DNS в такой ситуации?

Да не будет этого, что для обеспечения обратной связи. Например, сервер может обслуживать несколько небольших сайтов с разными доменными именами. Но сам сервер имеет уникальный адрес. DNS-сервер в этом случае, анализ запросов снаружи и перенаправляет на основной сервер это страница, которая была запрошена. В результате, при ответе, пользователь видит в браузере, это ресурс, который был ей нужен, а не другой странице. Какая функция возложена на файл hosts?

Если описать основные принципы DNS в полной мере, вы не можете обойти содержимое файла "hosts", который является своего рода камень преткновения для всех систем Windows (и не только). Ведь как происходит? При вводе адреса в браузер сначала проверяет, является ли запрашиваемый ресурс в список запрещенных именно в этот файл. Если эта запись, доступ заблокирован. Однако, многие вирусы используют файл для установки перенаправление на сомнительные ресурсы. Другими словами, линия, IP-адрес перенаправления, и имя ресурса, к которому вы хотите выполнить перенаправление, например, 123.123.123.123 yandex.ru при попытке доступа к службам «Яндекса» percent вас на другой IP, который указан для перезагрузки страницы перед запрошенное имя сайта.

Но в целом, файл может содержать несколько тысяч строк и с указанием адресов и доменных имен, в роли одного кэшированного содержимого. С появлением DNS, необходимо описание каждого ограниченного ресурса.

В качестве локального хоста, просто введите компьютерный терминал (127.0.0.1 localhost), все, что ниже этой линии блокируется, и другие ресурсы открыты по умолчанию для установки связи. Но если говорить открыто, многие эксперты называют файл hosts, определенной смерти его был моим, несмотря на некоторые до сих пор сохранились блокировки и разрешить зависимости. Настройка DNS-сервера в локальной сети

Теперь несколько слов, почему вы должны DNS-сервера в локальной сети (если в целом), потому что идея имеется у поставщика, и через него, он может сделать связь между основной сети, подсети и различные терминалы с онлайн-ресурсов. По мнению большинства экспертов, независимо от того, если вы используете доступ в интернет, сервер понадобиться. Для чего используется DNS «локалке»? Во-первых, его присутствие облегчает администрирование сети терминалов, действительно, может быть, пять или десять лет, с десятка два или больше. Во-вторых, вы получаете возможность назначить для каждого компьютера в сети отдельного доменного имени (грубо говоря, «Камень», «Боб», «Мария»). В-третьих, IP-адрес, вы можете назначить вручную, так и автоматически. В-четвертых, если при выходе в интернет существуют ли ограничения на посещения некоторых ресурсов (например, те же социальные сети), и нет необходимости вносить в списки блокировки файла hosts на каждом из терминалов, и вы можете зарегистрироваться настройки только на одном сервере.

Другое назначение DNS, состоит в том, что при использовании сервера провайдера может снизить скорость доступа в интернет, но в случае установки индивидуального DNS для локальной сети проблем с подключением не будет. Общие параметры DNS-проводной и беспроводной

Для пользователей, которые используют проводной связи, на основе статических адресов, в настройках протокола IPv4, как правило, указан предпочитаемый и альтернативный DNS-сервер провайдера.

Его параметры присутствуют и при подключении к беспроводной сети, но на локальной машине получить адреса DNS и IP устанавливается на автомат, и параметры DNS прописываются только на маршрутизаторе. Оптовая беспроводных подключений эта автоматизация является одним из главных условий для установки интернет-соединения. Проблемы с доступом к интернет и их решение с помощью изменения DNS-серверов

Однако, даже полная автоматизация не исключает появление ошибок подключения. В этом случае, очень часто, рекомендуется изменить настройки DNS, так как первичные серверы, на которых хранятся базы данных всех зарегистрированных IP-адресов в мире существует очень большое количество. В качестве альтернативы provider серверов может прописать параметры тех же бесплатных серверах Google, которые не только хранят гораздо больше информации в базах данных, но также обеспечивают гораздо более высокую скорость. Для чего используется DNS-адрес этого типа? Как уже понятно, использование такого сочетания позволяет не только восстанавливать доступ к интернету, но и значительно ускорить.

Просто для развлечения можете попробовать самостоятельно прописать настройки, упомянутые выше, и сравнить скорость открытия страниц при использовании этих вариантов, то, что было раньше. Иногда разница просто огромная. Автор: Banca Оксана Владимировна 18 Октября 2018 Года



Категория: Строительство