Услуга переноса номера: что нужно знать абонентам ММ


Опубликованно 22.10.2018 00:00

Услуга переноса номера: что нужно знать абонентам ММ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НЕКРОЗ) на заседании 16 октября, определил период начала внедрения в Украине услуги переноса номера (Mobile Number Portability, MNP). Услуги для украинских абонентов мобильной связи должны заработать 1 мая 2019 года. В комиссии утверждают, что сроки, согласованные с операторами связи и заинтересованными государственными органами. "Решение является четким сигналом для руководства операторов мобильной связи и их материнские компании относительно необратимости намерений государства по реализации услуг", — отмечают в НЕКРОЗ.

Что такое сервис передачи номера, кто-то, кому вы можете понадобиться, как будет работать и почему не заработал до сих пор? delo.ua подготовило памятку для абонентов.

 Что такое MNP и кому она нужна?

Услуга переноса номера позволяет абоненту сохранить свой номер телефона (включая код оператора) после смены оператора мобильной связи. С помощью сервиса пользователь может сменить своего оператора, если его не устраивают тарифы или услуги, при этом не боится, что потеряет и общения с близкими или деловые контакты. С широким распространением социальных сетей и обмена мгновенными сообщениями, служба все больше теряет свою привлекательность и актуальность, тем не менее, может быть полезным для людей, чей номер мобильного телефона, уже более 10-15 лет и которые принимают много звонков.

Она также актуальна для малого бизнеса, которые часто вступают в контакт с клиентами через мобильный телефон, хотят иметь возможность оптимизировать расходы на связь.

 История вопроса

В мире услуга доступна для абонентов, начиная с конца 90-х годов прошлого века. Регуляторы разных стран вводят для того, чтобы операторы мобильной связи должны обеспечивать переносимость телефонных номеров по желанию абонента, а затем, желая усилить конкуренцию на рынке.

В Украине, это отдельная история. Вместе с введением стандартов связи 3G, история внедрения MNP в нашей стране long-playing, и уже приближается к 10 годам. Таким образом, закон, предусматривающий сохранение номера мобильного телефона при смене оператора, был принят в 2010 году. Соответственно, услуга должна появиться в 2011 году. Тем не менее, в то время как процесс подготовки для реализации услуг в тупик из-за бюрократических причин. В частности, тогда, был выбран, администратор базы данных, но тогда в комиссии заявил, что он так и у меня не было времени, чтобы завершить все подготовительные работы.

Новый цикл введение в Украине несчастная услуг наступил в 2015 году, когда Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НЕКРОЗ), определила Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) администратора централизованной базы данных, своего рода посредник между оператором-донором (от которого уходит абонент) и оператор-реципиент (в том числе абонент). Тем не менее, процесс снова застопорился. Сейчас уже на этапе выбора поставщика оборудования для КБР. УГЦР несколько раз объявляла предложения, тем не менее, результаты оставались в антимонопольном комитете и в судах участников, которые не были признаны победителями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конкурс на услуга MNP был отменен из-за отсутствия достаточного количества участников

В конце прошлого года НЕКРОЗ создал группу экспертов для решения этого вопроса. Результатом ее работы и стало объявление даты запуска сервиса в мае следующего года.

И что операторы?

Из трех основных операторов рынка традиционно эта услуга активно лоббирует самый маленький из них — lifecell. Ее база пользователей составляет менее 10 млн абонентов, в то время как эти два конкурента — Vodafone и "Киевстар" превышает 20 миллионов, чтобы оба этих оператора, в общем, также положительно обслуживания и выражают готовность ввести.

Как работает сервис?

УГЦР (администратор — ред.) придется создать централизованную базу данных, в которой хранятся сведения переданы номера. Далее все мобильные операторы будут создавать локальные базы данных и связывать их в КБР. По решению регулятора, эти процедуры должны быть закончены к 1 февраля следующего года. Кроме того, операторы должны заключать договоры с администратором баз данных сервиса.

Когда администратор и операторы мобильной связи запустят возможность предоставления услуг, человек, который хочет перейти к другому оператору, сохранив свой номер, необходимо будет пройти через несколько этапов для этого. Прежде всего, ему нужно будет написать заявление оператору, что хотите быть нужно. Стоит отметить, что эта процедура будет идентификация вызывающего абонента, а также необходимо будет предоставить паспортные данные. Без этой идентификации в обслуживание абонента будет отказано. Причина проста — более 90% украинцев являются услуги мобильной связи без заключения договора и для реализации каких-либо операций с номером вызывающего абонента, необходимо установить соединение между ними.

После получения заявления оператора-реципиента на 8 часов работы, придется рассмотреть вопрос и проинформировать оператора-донора и администратор базы данных. На ближайшие 8 часов работы оператора, от которого уходит абонент должен принять решение, чтобы начать процедуру. Затем начинается процесс идентификации вызывающего абонента, так и непосредственно процедуру. Также стоит отметить, что услуга MNP будет платной для абонента, его размер, установите оператор, принимающий. Тем не менее, в его интересах, чтобы эта сумма была символической. До тех пор, пока процесс не был завершен, услуг, абонент имеет основной оператор. Ожидается, что процесс перенесения должно произойти в течение 3 рабочих дней с даты регистрации заявления.



Категория: Бизнес