Правильный подход к отходам или Как не платить за мусор дорого


Опубликованно 22.10.2018 00:01

Правильный подход к отходам или Как не платить за мусор дорого

Сентябрь оказался богат на эко-мероприятии. В частности, в Гражданском и Львовской параллельно прошло два medtronic экологического форума — "Экология. Звонки. Инновационные решения" в КГГА и "Вода и энергия" во Львове. И на каждой из этих конференций занимают важное место тема интеграция в Украине, система расширенной ответственности производителя (РОП). Этот интерес заслуживает.

Так, уже сегодня повышаются тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов. Из этих отходов взгляда на полигон для захоронения — расходы на раздельный сбор отходов, их сортировки на сортировочной линии и то, что переработка отходов, которые не являются вторичные сырьевые товары, темпы покрыть не может. Даже учитывая его рост в городах Украины, решение, которые приняты видел, как. Тарифы будут расти и дальше, потому что полигон не может принимать отходы на неопределенное время, а их закрытие и гражданской мелиорации требует больших средств, как и создание новых. Значит, нагрузки нужно уменьшить — то дни меньше.

Таким образом, Национальная стратегия управления отходами планирует к 2030 году сократить объем отходов с нынешних 95% до 30%.

И именно внедрение системы расширенной ответственности производителя, которая является финансовый механизм для реализации раздельного сбора и успешно действует в 26 странах Европейского союза, должно помочь "смягчить удар" по кошельку потребителя.

Дело в том, что производители и импортеры товаров в упаковке готовы принять на себя расходы по сбору и утилизации в порядке отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. И за свой счет осуществлять все операции, необходимые для того, что бы отдельно собранная упаковка стала вторичного сырья для переработки. То есть, для того, чтобы проводить информационные компании для населения, установить контейнеры для раздельного сбора отходов и их вывоза, украшения отдельно собранные отходы упаковки на сортировочной линии. Таким образом, у населения появится финансовый стимул, чтобы отделить мусор, потому что чем больше вы власти — меньше платят за вывоз обозначения отходов, так называемый "черный танк", который выйдет на ближайшую свалку или полигон.

RRR несет ответственность за свою продукцию в течение всего жизненного цикла. То есть, производитель, выпуская продукт в упаковке, должна заботиться о судьбе этого пакета. На начальном этапе производители берут на себя ответственность за развитие такого пакета, что снижает явление воздействия на окружающую среду. На следующем этапе — они отвечают за переработку этой упаковки — для чего же финансируют внедрение раздельного сбора отходов.

По-видимому, потому, что бизнес, который привык "считать каждую копейку", взять на себя организацию раздельного сбора и платить за вывоз мусора, потому что эта деятельность со знаком "минус", и производители никогда не смогут восстановить блогов инвестиций и поддержания системы в рабочем состоянии потребует новых инвестиций.

Во-первых, крупные предприятия, давно стал так быстро и неоднократно доказал своими действиями. Производители анализировать тенденции и понимают необходимость взять на себя ответственность за тех, упаковочных отходов, которые образуются в результате использования потребителями их продукции, кроме того, в странах ЕС этот налог есть на законодательном уровне.

Во-вторых, заинтересованы в снижении издержек производства и товары, произведенные из менее дорогих материалов, что приводит к снижению затрат. Например, во время приготовления в стеклянную отходов потратили на треть меньше газа, чем при производстве новой стеклянной продукции.

Кроме того, возможность обработки отходов как вторичного сырья в Украине достаточно. Например, изделия из стекла, картона, бумажных фабрик, заводов по изготовлению изделий из ПЭТ-отходов (ткани, вата, и т. д.). Но наиболее перерабатываемых материалов в достаточном количестве не получают, — сбор мусора в стране не в полной мере доступны, и огромное количество отходов попадает на свалки.

Бизнес переговоры, а также импорте отходов.

Украинские заводы могут перерабатывать каждый год 800 тыс. тонн стеклянных отходов, но только перерабатывает 300 тысяч тонн, а в прошлом году они импортировали 50 тыс. тонн стеклянных отходов. При годовой мощности производства картона-бумажной продукции в 1,2 млн тонн — дефицит макулатуры кусок Украины составляет 350 тыс. тонн. Производители пластиковой упаковки с мощностью 337 тысяч тонн обработано только 180 тысяч тонн вторсырья.

И с введением RRR, и, соответственно, между швецией и инфраструктуры для раздельного сбора отходов позволит значительно увеличить количество вторичного сырья для переработки — и все это сырье будет доступно переработки. Кроме того, будет полезным для увеличения перерабатывающих мощностей, а это и новые технологии в Украине и дополнительные рабочие места, и, конечно, доходов от налогов и сборов. Потребитель айрес, так как для утилизации в порядке, отказываются платить не придется. И самое главное — мы все будем заботиться о собственном здоровье, потому что утилизация на свалку, что приводит к загрязнению почвы, подводные лодки, воды, воздуха.

Для того, чтобы система начала работать, необходимы изменения в законодательстве. И будут, потому что уже подготовлен Министерством охраны окружающей среды и утвержденной правительством Национальной стратегии управления отходами на период до 2030 года, которая предусматривает принятие рамочных законов.

На самом деле, как известно, существующий Закон "про отходы" запрещает с 1 января этого года, вывозить на свалку сортировать мусор, но этого не происходит – перевозчики жалуются на отсутствие инфраструктуры для раздельного сбора отходов и раздельного сбора отходов, местные органы власти и балансодержатели полигонов – из-за отсутствия финансирования, и т. д.

В случае принятия нового законодательства, что приведет как введение раздельного сбора, и организация RRR с эффективной системы сбора, сортировки и, особенно, переработки.

Потому что о том, что украинские компании заинтересованы в реализации раздельного сбора отходов и системы RRR, говорит тот факт, что уже делают шаги в этом направлении.

Уже почти год как работает пилотный проект по раздельному сбору мусора в Вышгороде, которая организована составлен, несколько производителей упаковки и товаров в упаковке: "Кока-Кола Бевериджиз Украина co., Ltd.", "PepsiCo Украина", "Тетра-Пак", "Компьютер-Фастов" и "Кен-Пак (Украина)".

Раздельный сбор осуществляется практически в любой город с деревни 25 тысяч человек. Установлено 200 контейнеров для раздельного сбора мусора, желтые и зеленые перцы цвета (в один, бьет стекла, а вторая — другая материальная ценность, которая будет украшать и обзор), проведет информационную кампанию для населения, в том числе работы со школьниками.

Ориентировочно, результаты первый год для переработки вторсырья, как пойдет около 25% отходов упаковки города — и это означает, что более 300 тонн, чтобы снизить нагрузку на свалки мусора и сырья для экономики. Бизнес уже открыть, как действовать в Украине, система, которая стала действенным механизмом в ЕС и помогло европейцам решить

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес