ГАСИТЬ запустила платформу для мониторинга строительных документов


Опубликованно 22.10.2018 06:56

ГАСИТЬ запустила платформу для мониторинга строительных документов

С сегодняшнего дня в Украине заработала система "Прозрачный ПОТУШИТЬ", что должно снизить коррупционные риски в строительстве и сделать систему приема документов строительства более прозрачной. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев.

Система была разработана по инициативе Министерства регионального развития в сотрудничестве с Государственной архитектурно-строительной инспекцией.

Отныне, каждый разработчик и инвестор будет в состоянии увидеть в режиме онлайн, где находится его документ, в каком было его внимание и то, какие решения были приняты.

"После того, как документ попадает в систему, ему сразу же присваивают порядковый номер и дата экзамена, который отображается в системе. Если есть замечания в проект, они также будут отображаться в системе", — отметил Кудрявцев.

В случае сбоя, система будет опубликован документ, в котором описываются и мотивированных причин отказа.

По словам Кудрявцева, такая система должна снизить коррупционные риски, а также свести к минимуму влияние местных чиновников на строительство.

В систему уже введены первые документы, и уже до 1 ноября в интернете должны быть опубликованы все разрешения на строительство.

Также глава ГАСИТЬ отметил, что онлайн будет не только утверждения, но и все плановые и внеплановые проверки строительства.

"Если к вам пришли с проверкой, вы можете увидеть на нашем сайте. Если вы не можете найти этот элемент управления на сайте, так что к вам пришли мошенники, и вы должны связаться с администрацией отеля уже нас и в полицию", — отметил Кудрявцев.

В то же время, народный депутат Виталий Сташук отметил, что с момента запуска системы не достаточно для его эффективной работы.

"Нечестные, разработчики все равно могут найти способ обойти систему, то мне кажется, что нужно 6 или 9 месяцев, чтобы провести мониторинг работы "Прозрачный ГАСИТЬ", - отметил он.

В свою очередь, президент пообещал ГАСИТЬ отчет для работы системы после трех месяцев.

Как известно, в 2016 году были приняты европейские стандарты для класса последствий (ответственности) в строительстве. Вместо каждой категории строительство реализуется классы последствий СС1, CC2, СС3, что позволило Украине подняться в рейтинге Doing Business с 140 35 положение индикатора получения разрешения на строительство.

В 2018 году вводится "амнистия" для зданий, построенных без разрешений. Это, в основном, для частных домов до 300 кв м в сельской местности. Отныне украинцы смогут получить в собственность жилье и приватизировать.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес