Ион Маск уйдет с должности председателя Совета директоров Tesla


Опубликованно 30.10.2018 08:18

Ион Маск уйдет с должности председателя Совета директоров Tesla

Ион Маск покинет пост председателя Совета директоров Tesla в течение 45 дней и выплатит 40 миллионов долларов компенсации инвесторам, пострадавшим от ее августа цели выкупа акций Тесла и трансформации частной компании.

На этом этапе Маск пошел, чтобы уладить конфликт с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая на прошлой неделе обвинила основателя Tesla в "мошенничестве с ценными бумагами". Как это предусмотрено в соглашении на 20 миллионов долларов, Маск будет платить из собственных средств, еще 20 млн компании. Эти средства пойдут на компенсацию убытков инвесторов, пострадавших от действий главы компании. Сумма компенсации для каждого из них определяется в рамках судебного процесса.

Как указано в соглашении, Мускуса останется в должности Генерального директора компании, но в течение трех лет не может вернуться на пост председателя Совета директоров. Кроме того, к нему будут применяться "дополнительные меры контроля", то есть, усиливает контроль своих сообщений в Twitter. Так же, в Совет директоров компании будут введены два независимых топ-менеджеров и будет создан Комитет независимых директоров в Совете.

Все эти меры были реакцией на сообщение, традиционно опубликовано больше я ем в Twitter 7 августа, в котором он писал о планах превратить компанию в частную компанию и готовности выкупить акции по цене 420 долларов за штуку. Переговоры по этому вопросу велись с суверенный фонд Саудовской Аравии и других потенциальных источников финансирования.

25 августа Маски написал, что после консультаций с инвесторами и финансовыми экспертами отверг идею. Но механизм уже был запущен: сразу же после получения первого сообщения акции компании выросли, и биржи были вынуждены остановить торги, Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку, и некоторые инвесторы подали в суд.

В сентябре реакция на твит Маски последовала и Министерства юстиции США. Было начато уголовное расследование в отношении компании, и несколько дней назад, SEC подала гражданский иск против самой Маски, обвинив в мошенничестве с ценными бумагами. 29 сентября в SEC заявили о принятии решения споров, из-за подписания соответствующей операции с и самое.



Категория: Авто