Названы компании, которые получат помощь в энергоэффективности проекта GIZ


Опубликованно 01.11.2018 00:36

Названы компании, которые получат помощь в энергоэффективности проекта GIZ

В пятницу, 14 сентября, были представлены результаты выбора украинских предприятий, которые получат техническую поддержку для определения и реализации пилотных проектов по энергоэффективности.

В июне 2018 года, в рамках проекта по энергоэффективности, которые управляют МАРС и немецкая организация GIZ (Deutsche Gesellschaft f?r Internationale Zusammenarbeit GmbH), компании предложили представить свои заявки для участия в пилотных проектах для обеспечения его энергетической эффективности, снижения потребления энергии и повышения конкурентоспособности.

Как сообщает Министерство экономист и торговли Украины, в рамках этого проекта, были отобраны 66 предприятий: 19 компаний в отрасли хлебопекарни ("Аудитория", "Киев БКК", ТМ "Пекарь") ; 15 — молочной промышленности (с этой филия ООО "Клуб сыра", расположен маслозавод); 19 — отрасли машиностроения (Трюк instrument, ФЭД и "ПК стихов в"); 11 предприятий по производству нерудных строительных материалов; "Не Украина" и "Галка., LTD.".

Пилотных проектов состоит из трех этапов: Сначала проведут подробный январе — компании получают отчет, со списком решений для экономии энергии. На основе результатов первого этапа компании получат план внедрения энергосберегающих и экономически адекватные меры. На третьем этапе компании могут реализовать проекты при поддержке GIZ.

Отметим, что финансирование деятельности предприятий-участников, должны выполнять свою учетную запись, благодаря банковские кредиты и другие источники.

Как отмечается, Украина потребляет в 3-4 раза больше энергии, чем в среднем по ЕС. Доля потребления энергии на некоторых предприятиях достигает 40% от общей стоимости производства.

Как сообщалось ранее, Украина ежедневно теряет $100 млн грн, или почти $1,5 млрд из-за низкой энергоэффективности.

Напомним, что в 2017 году Верховная Рада Украины приняла проект закона о сертификации энергоэффективности зданий, и создала условия для развития рынка энергоаудита. Кроме того, на объект в 2018 году заложено 400 млн грн-на программу "теплые кредиты" и 1,6 млрд грн, в деятельность Фонда энергоэффективности.

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес