К нам едет "ревизор": как фонд венчурного капитала, провести анализ компании


Опубликованно 03.11.2018 00:26

К нам едет

Венчурные инвестиции (от англ. venture, риск) — плохой вложения в первых компаний для того, чтобы получить высокие прибыли.

Фонды венчурного капитала и частных инвесторов, получают финансирование со стороны компании. Самый популярный выход из инвестиции — продажа стратегическому покупателю или выход компании на ipo.

Выделяют различные этапы венчурного капитала. В первые (pre-seed, seed) риски являются наиболее высокими. На более поздних этапах (например, серии A — series, C) риск ниже. Чем больше стадион, тем сложнее войти в проект: конкуренция сильнее, суммы больше.

Инфографика Crunchbase показывает, что в начале процесса все больше транзакций, но вот количество распределение совсем другое: на продвинутой стадии "побеждают".

 

Источник: Crunchbase

Рентабельность может быть огромным, поэтому венчурные инвестиции, привлекательные для частных инвесторов и партнеров венчурных фондов. С помощью венчурного капитала для развития инновационных компаний и высокотехнологичных стартапов, впоследствии преобразует все отрасли и подходы к ведению бизнеса, которые раньше могли не меняться десятки лет.

Инвестиционной стратегии

Каждый наряд в фонды венчурного капитала, разработал свою инвестиционную стратегию, чтобы максимально увеличить количество успешных сделок. Некоторые фонды фокусируются на посевных инвестициях с малых чеки в большое количество новичков start-up, другие предпочитают вкладывать большие суммы в проекты, которые зарекомендовали себя на рынке.

Мы в GR Капитала, как правило, инвестировала сумму от $1-5 миллионов долларов в стартапы на этапах серии A–C. Соотношение риска к возврату на данный момент гораздо более привлекательным. Например, на схеме CB Insights видно, какой процент стартапов, протесты на Seed стадии, встают следующие раунды инвестиций.

 

Источник: CB Insights

Чтобы оценить примерный размер хода (в зависимости от стадии и рынка), можно ориентироваться на инфографику PwC.

Источник: PwC MoneyTree Report, Q3 2018

Фонд принимает подход tactical growth investments, чтобы к минимуму риски инвестирования для поддержания рентабельности. Этот подход базируется на трех принципах: Инвестируем в технологии компании, потому что они создают новые рынки или существенно улучшают существующие. Финансируем проекты, которые уже успешно протестирована бизнес-модели на ключевых рынках и требуют инвестиций в масштабе. Рассмотрим возможность продать компанию или выйти на ipo от 3 до 5 лет.

Еще один секрет успеха — co-инвестиции в основные фонды США и Европы. Чтобы увидеть наиболее перспективным start-up, вы должны смотреть в том же направлении, что и мировые лидеры. Вместе, мы инвестируем в технологические проекты в Европе и США, которые уже доказали успех бизнес-модели.

Как фонды ищут стартапы для инвестиций

Капитал-риск гораздо больше денег, чем действительно перспективных стартапов. В США и в Западной Европе, инвестиционные фонды конкурируют за право сделать инвестиции в перспективный проект.

Венчурный бизнес-это бизнес отношений и экспертизы. Доказательства того, опыт, проведенный в MIT. В 2015 году, исследователи проверили связь между 1 271 Twitter-пользователей в собранном виде "венчурных" список, проанализировав 45 521 tweet. Авторы эксперимента проверили, как часто, венчурные капиталисты, общаться между собой и сдал друг друга. И вот как расположились твиты на графике.

Источник: Analyzing VC Influence on Startup Success. A people-centric network theory approach, Беф-Н Hadley, Massachusetts Institute of Technology, в 2017 году.

Предприятие закрыли клуб состоит из трех групп: инвесторы, стратеги и инновационных компаний. Будучи в нем, вы понимаете, ключевые предприятия в каждой отрасли, потенциальные покупатели и инвесторы, которые являются лучшими специалистами в этом направлении.

Скажем, сейчас наблюдается рост интереса инвесторов капитала в foodtech start-ups, в том числе на рынке food delivery. Pitchbook , посвященный этой теме отдельную статью. Но и start-ups, на этом перспективном рынке много, поэтому важно выбрать, в которых инвестировать. Мы работаем с крупнейших мировых фондов, финансируемых двух предприятий этой отрасли Deliveroo и Glovo. Они работают в разных сегментах, друг с другом не непосредственно конкуренция, которая позволяет нам выйти на этот рынок с двух сторон.

Совместное инвестирование-это возможно благодаря сети контактов, таким образом, репутацию и опыт фонда не менее важно, чем репутация загрузки. Например, GR Капитала на мировом рынке, знают, что фонд, который может помочь с выходом на рынок восточной Европы. Нас знают, мощных и финансовые аналитики: команда фонда бывших банкиров и консультантов, каждый из партнеров создал более 50 проектов во всех отраслях промышленности.

Мы активно помогаем предприятиям в трансформации и расширения предприятия, а также в укрепление R&D направление. Через этот опыт команды мы единственные в Украине, который инвестирует в более поздних стадиях в крупные технологические компании Европы и США.

Критерии оценки проектов

Универсальный режим для анализа start-up не — критерии меняются в зависимости от продукта, отрасли, стадии развития, стратегии выхода на рынок. Тем не менее, основные факторы, на которых фонд привлекает внимание при первоначальной оценке проекта: Надежность и масштабируемость бизнес-модели Размер целевого рынка Пространство конкуренции сегодня и в будущем Команды.

Этих основных блоков тестирования, с которой мы находимся в 15 минутах разговора можем определить его интерес.

Группа играет решающую роль в проекте, по сути, это люди, которые ведут бизнес при изменении стратегии международной экспансии, продать, private и других крупных периодов. Но не менее важный критерий рынка. Иногда, инвесторы настолько увлекаются харизмой основателей и сплоченность команды, закрывать глаза на маленький размер или даже полное отсутствие рынка. Команда по-прежнему можно укрепить безболезненный, не может быть сказано об изменении базового рынка.

Если первая оценка по четырем критериям положительной оценки, 2-4 недели уходит на детальный анализ "ДНК-проект" — 30 внутренних и внешних факторов.

Пример анализа начальной загрузки

Вот пример первоначальной оценки проекта на примере start-up Glovo нашего портфеля. Glovo — международная служба доставки чего-нибудь за 60 минут. В последнее время start-up вышел на украинский рынок и уже запущен в Киеве.

Бизнес-модель: Услуга позволяет заказать доставку не только в ресторане, но в целом, любой посылки весом до 9 кг Эта модель диверсифицирует риски и дает возможность развиваться в различных областях (служба в настоящее время работает в более чем 20 странах и 67 городов). Экономика подтвердил заказ в различных городах, как возможность занять новые рынки.

Рынке: Рынке только доставки еды составляет около 100 миллиардов долларов в целом, и ожидается рост этого рынка на 3,7% в год.

Конкурентном пространстве: Сервис запущен в странах и городах, где есть достаточный рынок, чтобы заработать и развиваться, но рынок не занят монополии.

Команда: Три counter опыт и навыки, а также сотрудники нескольких сотен сотрудников.

Это очень поверхностная оценка, но она дает возможность понять, стоит ли продолжать рассматривать проект для инвестиций. До этапа анализа приходят не все проекты. Например, фонд GREE Ventures приводит свои цифры: 475, рассмотренных за квартал анализ проектов прошли 12 и инвестиций, получил два. И это фонд в ранних стадиях, на поздних выделения из самых строгих.

Источник: Medium

Конечно, в предприятие ничего не может предсказать на 100%, что это предприятие. Каждый фонд имеет список бедных start-ups, которые впоследствии стали очень успешными. Но это цена вопроса: для того чтобы сделать оптимальные сделки, аналитики фонда должны быть осторожными в их соединенные руки партнеров. Исключения и исключения из-за иррациональных факторов, например, от веры в фаундера или слухи — увеличивает риск ошибки. Главное для фонда при отборе проектов — сохранять трезвость духа и работать по стратегии.



Категория: Бизнес