Придет ли налоговая: основные критерии риска, которые контролировали компании в 2018 году


Опубликованно 06.11.2018 01:06

Придет ли налоговая: основные критерии риска, которые контролировали компании в 2018 году

До конца финансового года проведет 2865 проверок предприятия. Об этом пишет Opendatabot, говоря, что элементы управления можно подготовиться.

С помощью инструмента " открытых данных Opendatabot вы можете проверить, не сомневаюсь сотрудников налоговой компании. Для этого вы должны войти в чат AGRO или название компании.

Чтобы предприятия могли подготовиться к проверкам, Opendatabot составили список из основных критериев, на которых компания может рекомендовать проверку. Список был утвержден приказом Министерства финансов Украины. Итого порядка список из более чем 50 критериям риска для предприятий и ФЛП, но в 2018 году, по данным гфс, наиболее часто встречаются следующие семь:

2901 компании был уровень уплаты налога на прибыль ниже уровня уплаты соответствующей отрасли.

2881 — уровень оплаты НДС ниже уровня оплаты соответствующей отрасли.

1050 — объявите отрицательное значение объекта налогообложения с налога на прибыль в размере 117 179 млн. грн.

385 — имели отношения с контрагентами, расположенных в области исследований, ликвидации, мертвых сломал, всего 591 млн. грн.

372 — в соответствии с Системой автоматизированного сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита не согласны на сумму 399 млн. грн.

199 — осуществляется приобретение товаров (услуг) поставщика сомнительным, на общую сумму 207 млн. грн.

34 — совершили операций на общую сумму 7911 млн. грн нерезидентов, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Указ также указывает, что, как правило, компании, чтобы проверить, выбраны в соответствии с ит-системах гфс, это автоматически, и по предложениям структурных подразделений ведомства. В список подозрительных компаний, гфс проверяет также их дочерних компаний, филиалов и партнеров.

Читайте также: Как компании узнать, когда к ним придут с проверкой в 2018 году

Напомним, за последние пять лет число проверок предприятий со стороны налоговой сократился в четыре раза более 117 тысяч проверок в 2013 году до 31 тыс. в 2017 году. Число проверок уменьшилось из-за повышения качества отбора рисков дебиторской задолженности и операций. Также гфс применяет электронные "доказать, что" анализ и электронный контроль. Количество внеплановые проверки, в свою очередь, немного увеличилось на 16,1 тыс. в 2016 году, до 16,6 тыс. в 2017 году,

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram

 



Категория: Бизнес