Министерство регионального развития предложило проектировать дороги с помощью шума и дневной маркировки


Опубликованно 08.11.2018 00:52

Министерство регионального развития предложило проектировать дороги с помощью шума и дневной маркировки

На украинских дорогах может стать обязательной шума и дневной дорожной разметки. Министерство регионального развития рассматривает вопрос о введении этого положения в государственных строительных нормах (ГСН) и ее использование на этапе проектирования и строительства новых дорог, а также реконструкции и капитальном ремонте существующих.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"Нового искателя по улицам и дорогам начали действовать с 1 сентября, но мы продолжаем работать над обновлением и совершенствованием этих стандартов. Много консультаций и обсуждения предложений, которые после доработки могут быть внесены в обновленный ГСН. Одна из таких идей - возможность использования при проектировании автомобильных дорог и шум дневной маркировки. Это может быть эффективным способом повышения безопасности движения на наших дорогах", - сказал заместитель министра.

В качестве примера, Парцхаладзе привел Дании, Финляндии и Швеции, где шум полосы, необходимой при строительстве новой дороги, и их использование позволило значительно сократить количество аварий.

Шум дорожной разметке-это искусственная неровность, которая выступает над поверхностью проезжей части, или погружен в нее, что, в зависимости от целей урегулирования вдоль или поперек дороги. Когда он ударил ее колесами автомобиля вибрации и соответствующий звук, привлекая внимание водителя и заставляет его сосредоточиться на дороге. Например, при приближении к пешеходному переходу или на перекрестке.

Идея дневные дорожной разметки были впервые успешно осуществлен в Нидерландах и сейчас активно внедряется в других странах. С помощью специальных флуоресцентных красителей, такая разметка светится в течение 10 часов после захода солнца, улучшение видимости в вечернее время, рассказали в Министерстве.

Напомним, что в новом гос-В. 2.3-5:2018 "Улицы и дороги населенных пунктов", вступившим в силу 1 сентября, возможность сужения ширины полос в зависимости от назначения дороги. В частности: на магистральных улицах общегородского и регионального значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городов, но дорога непрерывного движения, и поселковых дорог и главных улиц - 3 м; на магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупнейших и крупных городах - 3,5 м; на местных жилых улиц и дорог всех населенных пунктов - 2.75 м



Категория: Авто