Игроки готовятся: как компании используют геймификацию в маркетинге


Опубликованно 09.11.2018 00:04

Игроки готовятся: как компании используют геймификацию в маркетинге

В эпоху цифровых технологий, традиционные методы привлечения клиентов не приносят максимальных результатов. Сегодня побеждает тот, кто использует нетрадиционные маркетинговые инструменты. Геймификация, т. е. использование игровых элементов в продвижении и продукт является одним из них. Психологи утверждают, что в каждом взрослом внутреннего ребенка и обращение к этому ребенка является одним из самых эффективных подходов в маркетинге.

По статистике, каждый человек тратит в среднем 5 минут в день играть. Цель состоит в том, чтобы привлечь и увеличить время контакта пользователя с их продуктом. Элемент игры помогает сделать это — он привлекает клиентов и удерживает его. Тем более подгонять игру, тем дольше он будет удерживать внимание пользователя, и более вероятно, что он вернется к продукту. По оценкам исследовательской компании рынки и рынки, мировой рынок геймифицированных приложений и сервисов к 2020 году достигнет 11 миллиардов долларов.

Классический пример успешной геймификации продукта можно считать маркетинговой активности Найк. В 2006 году компания начала вводить элементы игры, чтобы привлечь клиентов. Они разработаны на основе определения местоположения приложение с элементами игры в Nike+, благодаря которой пользователи могут в реальном времени отслеживать все показатели во время занятий спортом, соревнуются друг с другом, чтобы выполнить задачи с разработчиками и получить бонусные баллы. На протяжении всего года, компания Nike увеличила свою долю рынка на 10%.

С тех пор бизнес придумывает новые способы использования геймификации для различных целей. Например, он сочетает в себе технологии виртуальной и дополненной реальности. В украинской бизнес-идеи применения таких инструментов для решения прикладных проблем предпринимателей.

От бумаги к цифре

Несколько лет назад в бухгалтерии во многих компаниях велась только в бумажном виде. Сегодня крупные украинские компании переходят на электронный документооборот как частный (ОККО, сайт OLX) и государство (Укрпочта, УЗ, Киевводоканал). По официальным данным Приват24 обслуживания, на электронный документооборот перешли более 15 тысяч украинских предприятий, услуги цифровой документооборот "Vchasno" еще 10 тысяч предприятий. В прошлом году в программе электронного документооборота M.E.Doc 180 тыс. предприятий отправленных электронных документов.

Но на самом деле изменения происходят в украинский бизнес постепенно, и многие бухгалтеры до сих пор по-старинке обменять бумаги "основной". Электронные эквиваленты для них — это слишком новое и странное явление.

Группа Линкос — компании-держателя бренда M.E.Doc — выбрали для реализации маркетинговой стратегии, направленной на содействие переходу на электронный документооборот в украинском бизнесе. Помимо традиционных средств коммуникации с потребителем, компании прибегают к нетривиальное решение и начали использовать геймификацию и технологии дополненной реальности для продвижения продукта.

Кроме того, летом 2017 программе M.E.Doc был в центре крупнейших кибератак в истории Украины — вируса пострадали в качестве разработчика программного обеспечения, и пользователи. Несмотря на то, что кибер-полиция нашла компанию репутации потерпевшего был поврежден. Таким образом, новой маркетинговой стратегии, направленной в том числе и на восстановление репутации и доверия к бренду.

Разработчики M.E.Doc определено, что потенциальные пользователи их решение для электронного документооборота — всех бухгалтеров, которые до сих пор обмен бумажными документами. Они должны рассказать и показать, как легче и выгоднее бумаге. Компания заявила, что фокусировка на всех, кто имеет дело с бухгалтерских документов от главного бухгалтера крупного предприятия с многолетним опытом работы студенту, что "вы" с техникой и завтра будет осуществлять обмен электронными документами.

Для общения с этой аудиторией наравне с традиционными каналами используется дополненная реальность. Чтобы подчеркнуть, насколько близко и проста в использовании новых инструментов и технологий для продвижения идеи перехода на цифровое документа решили через игру АР.

Как это работает?

По этому запросу в течение трех месяцев украинская компания-разработчик Енот.Мира, одним из направлений деятельности является создание "под ключ" инновационных решений для бизнеса, создала тематические игры АР. По словам разработчиков, процесс создания игры занял около трех недель, остальное время ушло на доработку и настройку приложения.

Во время громких событий, Бухгалтерские семинары и учебные курсы, которые M.E.Doc представить свою продукцию на стенде, участники получают специальные очки АР. Игрок видит дорогу, что он едет на велосипеде, и там происходят бумажных документов. Его задача состоит в том, чтобы "снимать" эти бумаги с помощью специального пульта дистанционного управления. В Контакте бумаги трансформируются в электронные документы и улетит, но вместо этого вокруг растут кусты и деревья. Разработчики решили, что это наиболее очевидный способ, чтобы показать, как легко это, чтобы заменить бумажный документ, электронный, и указывают на экологические преимущества отказа от курения бумаги.

Во время разработки основной упор был сделан на оптимальную видимость изображения 3D-объектов, динамика игры и простоты управления.

В компании заявили, что это решение не оценены окупаемости отдельно, так как она является частью общей маркетинговой стратегии. Однако, по оценкам, уже первые 200 закупок решение M.E.Doc обмен электронными документами будет оплатить стоимость таких АР-развития. А если учесть, что каждая компания, которая делает переход на электронный документооборот привлекает их работ, мы можем говорить о более быстрой окупаемости.

Права на игру принадлежат группе Линкос, компания будет использовать его для промо учета и бизнес-семинаров, конференций и других мероприятий. Теперь в игре события уже протестировали (приложение была около 600 человек), и в ближайшем будущем, его реализации на мероприятиях и в магазинах электронных услуг "акция Час" 650 дилерских точек продаж по всей стране. Разработчики M.E.Doc подсчитано, что использование приложений дополненной реальности в мероприятии участвовало три раза больше посетителей к стенду марки, чем обычно. И время контакта с каждым клиентом увеличилось в 5-6 раз.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес