Готов "Кока-Кола", "Данон" и "Юнилевер", чтобы уменьшить пластиковых отходов или это пиар


Опубликованно 10.11.2018 00:14

Готов

Если компании, которые подписали глобальную инициативу по борьбе с пластиковыми отходами — и есть 250 готов сократить количество пластиковых отходов во всем, или красивые обещания, пишет ДГ.ком.

Проблема пластикового мусора, загрязняющего океан был одной из главных тем конференции, состоявшейся на Бали в конце октября и посвящена защите Мирового океана. Его участники - более 250 представителей бизнеса, инвесторов и правительства, объявил о новой инициативе по борьбе с пластиковыми отходами.

Среди подписавших письмо компаний — американская Кока-Кола, Данон, французского и голландско-британской компании Unilever. Это важно, потому что согласно недавнему исследованию "Гринпис", упаковки этих трех компаний является лидером в объем пластиковых отходов.

 

Что сделано в 2018 году, чтобы бороться с пластика

Европейская комиссия приняла решение о запрете на какие-то одноразовые пластмассовые изделия.

Китай удивил весь мир, введя запрет на импорт пластиковых отходов. Его примеру последовали и Таиланд.

На саммите "Большой семерки" в Канаде главами пяти стран — Франции, Германии, Италии, Канады, Великобритании подписали хартию, согласно которой к 2030 году все пластиковые будут заменены на переработке и использовании одноразовой пластиковой продукции снижается. Также обещали создать инфраструктуру для переработки пластиковых отходов и внедрения более экологичных технологий. Подпись под уставом отказалась поставлять лидеры Соединенных Штатов и Японии.

Платформа, которая объединяет усилия стран по борьбе с пластиковыми отходами, был запущен в рамках программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Одна из целей инициативы - к 2025 году 100 % всех пластиковые упаковка должна быть повторно использованы, переработаны или kompostirovanija. Чего вы ожидаете от бизнеса

По инициативе Гринпис, в ООН раскритиковали. Я думаю, что обозначенная цель не является достаточно конкретным, и компании по-прежнему остается только голословно утверждать, что они принимают меры, чтобы решить проблему. То есть создать позитивный имидж, но продолжать вести бизнес как обычно.

11 крупных компаний, включая "Кока-Кола", "Пепсико" и "Нестле", не планирует сократить объемы производства одноразовых пластиковых, согласно отчету Greenpeace

Хотя Нестле утверждали, что будут "придерживаться задачу к 2025 году сделать 100% упаковке, пригодной для повторного использования или переработки".

В компании Unilever уверяю вас, что с 2010 года почти на 30 % уменьшить объем отходов за счет утилизации продукции.

В иске компании "Данон", что около 80% использованной пластиковой упаковки могут быть использованы повторно, переработке или компоста.

Гринпис призывает власти и общественность смотреть на все обещания компании были настроены скептически до тех пор, пока мы увидим их реальные действия.

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес