АБС на серийных автомобилях было 40 лет


Опубликованно 10.11.2018 00:22

АБС на серийных автомобилях было 40 лет

Антиблокировочной системой торможения ABS компании Bosch исполнилось 40 лет. Начиная с 1978 года, автомобили различных марок установлено около 457 миллионов комплектов ABS и ESP, выпущенный компанией Bosch.

Bosch является первой компанией, ввести в серийное производство АБС. Система основана на признании электронных средств начала блокировать на ранней стадии и снижает давление на тормозной диск по определенному алгоритму. В результате, автомобиль остается управляемым даже при экстренном торможении на дороге с любым типом покрытия, позволяя водителю направить вокруг препятствий и избегать столкновения. Кроме того, появление АБС позволило увеличить срок службы шин, устранение неравномерного износа при торможении на заблокированных колесах.

В течение сорока лет, компоненты системы стали более компактными и более эффективными. На ее основе разработан целый ряд современных активных систем безопасности и ассистентов для помощи водителю. Во-первых, система контроля тяги (TCS) и электронная программа стабилизации (ЭСП).

Одним из первых АБС у Мерседес-Бенц S-класса и BMW 7 серии. Изначально система была доступна в качестве опции, а с середины 2004 года стал стандартным для всех комплектациях автомобилей. С 1990 АБС от Bosch используется около шести миллионов автомобилей, а с 1991 года она стала обязательной для грузовых автомобилей с грузоподъемностью свыше 3,5 тонн и автобусы с числом мест более восьми. Позже компания разработала ABS для мотоциклов, которые с начала 2016 года является обязательным для всех новых мотоциклов с объемом двигателя свыше 125 см3. В Европе регистрация новых двухколесных транспортных средств без АБС остановился в 2017 году.

В 2018 году, компания Bosch представила массовому производству электровелосипедов АБС - первые антиблокировочные тормозные системы для велосипедов с электрическим приводом, чтобы обеспечить безопасное и контролируемое торможение в сложных условиях.



Категория: Авто