Нафтогаз обвинил Киев штрафы и пени Пантелеев


Опубликованно 11.11.2018 00:12

Нафтогаз обвинил Киев штрафы и пени Пантелеев

"Нафтогаз Украины" Киевский списал штрафы и пени, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев.

Как подчеркнул П. Пантелеев на брифинге в субботу, мировое соглашение с "Нафтогаз" заявляет, что КП "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником только тех долгов, которые есть источники для компенсации. По его словам, предметом соглашения стали обязательства в размере 2,4 млрд грн, что почти вдвое меньше суммы, которая обсуждалась в мае этого года.

"Сегодня списали штрафы и пени, на которые мы сделали особый акцент", — сказал замглавы КГГА.

Он также отметил, что никаких дополнительных платежей в Киеве его не будет.

"Я обращаю особое внимание на манипуляции с этой темой: никакого увеличения цены или дополнительных платежей, в Киеве его не будет. Только те потребители, которые имеют задолженность за потребленные услуги, надо платить им уменьшить задолженность за газ", — сказал П. Пантелеев.

Чиновник напомнил, что соглашение будет утверждено на заседании хозяйственного суда. Киев. Получил решение суда, КП "Киевтеплоэнерго" подписали контракты на поставку природного газа для производства тепловой энергии по льготной цене на основе ПСО (положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения важных общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа). В течение 3-4 дней горячее водоснабжение будет восстановлено в домах Киева, где он отсутствовал по причине отсутствия газа.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Habacuc на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что отмена санкций (штрафы, пени), инфляционных начислений и т. д. произошло в соответствии с законом №1730 "о мерах, направленных на урегулирование долгов теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители". "Это списание произошло после погашения долга за газ и состоялась бы и без соглашения, но только на основании закона", - сказал он.

А. Habacuc также процитировал текст мирового соглашения: "Стороны признают и соглашаются, что неустойка (штраф, пеня), расчета инфляции, годовые проценты, начисленные в соответствии с условиями заключенных договоров о долговых обязательствах на дату подписания мирового соглашения, и тех, которые будут оцениваться в соответствии с условиями заключенных договоров по долговым обязательствам не является предметом урегулирования настоящего мирового соглашения, и вопрос их применения должен решаться в судебном порядке в рамках отдельного спора суд/судебный процесс. Стороны договорились, что имеются основания для взыскания с КП "Киевтеплоэнерго" такие расходы будут определяться по результатам рассмотрения споров судами по данным соответствующих требованиям ПАО "НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, в КГГА заявили, что отопительный сезон в Киеве начнется с 15 октября

Не пропустите самые важные новости и интересный анализ. Я Delo.ua в телеграмме



Категория: Бизнес