Уголовного дела в отношении "Галатам" закрыт — не нашел преступления


Опубликованно 15.11.2018 00:06

Уголовного дела в отношении

Уголовного дела в отношении АЗС "ДЕРЕВО" ("Концерн "Галатам") закрыт в связи с тем, что Служба безопасности Украины не нашла состава преступления. Об этом сообщается на веб-сайте ПАО "Концерн Галатам".

"Прокурор Генпрокуратуры Украины, 25 октября 2018 процессуального кодекса, которая была начата 17 мая 2018 года, Служба безопасности Украины по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч, 3 ст. 110-2 УК Украины, закрыто на основании пункта 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины в связи с отсутствием в деяние является уголовным преступлением", — говорится в сообщении компании.

Такое решение Генпрокуратура приняла после преобразования "Галатам" с просьбой проверить, насколько законны действия СБУ, и если у вас есть основания для открытия уголовного производства.

Также в концерне отметили, что в ходе проверки, следователи Службы безопасности изъяли часть имущества — на основании этих жалоб СБУ обязан вернуть имущество компании, которое было сделано.

Решение Генпрокуратуры закрыть производство в консорциум считает справедливой.

"Мы работаем на рынке прозрачно, в соответствии с украинским и Европейским законодательством, и наша компания на протяжении более 15 лет проходит ежегодный Международный аудит. Таким образом, решение Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного производства, которые мы считаем это справедливым", - отметил президент компании Виталий Антонов.

О скандале

21 августа СБУ провела обыски во Львове и Киеве отделения "Галатам". В пресс-службе СБУ сообщили, что это было связано с финансированием оккупации "администрации" — якобы концерн сохранил контроль над деятельностью сети автозаправочных станций на территориях Крыма и Донбасса и направил его предпринимательской деятельности, в то время как эти АЗС платили налоги" оккупантам.

В случае Крыма, обвинение было базы, а также компании, где оформлена Аренда станции технического обслуживания ("optimus Холдингс" и "Таврида-Нефть"), зарегистрированные по законодательству Российской Федерации. Но в "Галатам", отмечают, что иначе поступить было невозможно. Как говорит руководство компании, ее 11 заправок в оккупированном полуострове, которые были переданы в аренду трудовым коллективам этих заправочных станций, которые работали в "Галатам" более 10 лет.

Руководитель группы Виталий Антонов, сказал, что, возможно, пропаганда СБУ, был связан с конкуренцией "ОТДЫХА".

"Чем нас меньше, тем их больше", сказал руководитель группы.

На скандал отреагировал и директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Мали. Он отметил, что действия сил безопасности, ущерб, инвестиционный климат в Украине и призвал власти страны разобраться в этой ситуации, методы, которые применяются в международной практике.

СПРАВКА

OKKO Group — Украины Холдинг, флагманом которой является сеть ASK "ДЕРЕВО" ("Концерн "Галатам"). В состав OKKO Group имеет более чем 10-на предприятиях в сфере производства, торговли, строительства, страхования, и услуги, и другие услуги.

Акционеров и институциональных инвесторов предприятий холдинга является Европейский Банк реконструкции и развития, GoldmanSachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis AssetManagers, ТОО и др.

Не пропустите важные Новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес