Страховщик может отказать в выплате КАСКО, если авто было на летней резине


Опубликованно 15.11.2018 00:06

Страховщик может отказать в выплате КАСКО, если авто было на летней резине

Задержка замены шин на автомобиле в зависимости от сезона (зимой, летом) может привести к отказу в выплате страховки по договору добровольного страхования автомобиля (КАСКО), утверждают представители страховых компаний.

"Большинство страховых компаний при заключении договора страхования автомобиля (КАСКО), включают в себя необходимость замены шин в зависимости от сезона. Почти всех договоров установлено, что отказ платить может быть, если застрахованный не имел застрахованного имущества, добросовестно, и не снижает риск возникновения страхового события. Это можно интерпретировать следующим образом: страхователь знал риск, связанный с наступлением зимнего периода и возможным ухудшением погодных условий", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина".

Также он обратил внимание на тот факт, что в некоторых договорах страховых компаний с иностранным капиталом показывает, что переход на зимние шины, должна осуществляться, начиная с 15 октября.

Производители автомобильных шин рекомендуют заменить "обувь" для автомобилей, когда средняя температура воздуха становится ниже +7C°. Это связано с тем, что зимние модели резины, благодаря своей конструкции, скорее всего, удерживать автомобиль на снегу, на мокрой дороге и льду, значительно уменьшая тормозной путь.

Более того, законодательство Украины не уточнил, какие условия своевременной смены шин в зависимости от сезона.

В Правила дорожного движения "Техническое состояние транспортных средств и их оборудования", что гласит: "В случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах, на которых скользкая, рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части".

Стоит отметить, что украинцы стали больше оформлять КАСКО полную. Так, за четыре месяца в 2018 году, КАСКО полное "PZU Украина" оформило на 23.7% больше автолюбителей, чем в прошлом квартале.

Читайте также: Почему страховщики отказываются от страхования на случай.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес