Для новых холодильников для фруктов фермерам 100 миллионов евро компенсации из государственного бюджета


Опубликованно 16.11.2018 00:22

Для новых холодильников для фруктов фермерам 100 миллионов евро компенсации из государственного бюджета

Минагропрод будет около 100 млн грн на компенсацию затрат на строительство холодильников для фруктов. Это позволит решить ситуацию с переизбытком яблок в стране — экспорта этих фруктов вырос за последние 9 месяцев значительно, но этого оказалось недостаточно, чтобы разгрузить внутренний рынок. Это первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк в Facebook поделился.

В результате перенасыщение яблок на рынке, цены пошли вниз, и фермеры жалуются, что часть урожая является экономически оправданной, даже с деревьев собирать.

"У нас есть шанс, ресурс в 70-100 млн. долларов США для поддержки производителей фруктов. Он будет шкафах выделены на компенсацию затрат по строительству охлаждения с регулируемой газовой средой для хранения фруктов собственного производства, которые введены в эксплуатацию в текущем году, а также камерами быстрой заморозки и приобретение линий товарной обработки плодов", — заявил Мартынюк.

По словам Мартынюк, средства программы будут компенсировать саженцев в рамках государственной поддержки виноградарства и садоводства.

"Процент компенсации зависит от количества поданных заявок, но он составляет точно более 50%. Заявки принимаются до 1. Декабря, средства будут сказал производителями до конца отчетного года по принципу пропорционального распределения", — отметил первый заместитель министра.

Мартынюк заявил, что при хранении яблок позволит решить ситуацию с перепроизводством яблок в 2018 году, поскольку даже трехкратный рост экспорта ситуация не стабильна.

"Экспорт категории "яблоки, груши и айва" (с абсолютным преобладанием первой), по данным ГФС, вырос за 9 месяцев на 304% — до $9,9 миллиона, но этого недостаточно, чтобы разгрузить внутренний рынок. Результат предсказуем — цены пошли вниз, и фермеры жалуются, что часть урожая является экономически оправданной, даже с деревьев собирать", — сказал Мартынюк.

Напомним, в госбюджете-2018 финансовых ресурсов аграриям в рамках государственной АПК 300 млн грн на развитие садоводства и виноградарства. В рамках программы по развитию садового хозяйства, закладку молодых плодовых компенсировать виноградников и ягоды, сады государство фермерам до 80% от стоимости саженцев.

Как сообщалось, в этом году в Украине собрали рекордный урожай яблок, что значительно удешевляет этот фрукт для населения. Ранее аналитики ожидают, что подняться с ноября цены начинаются.

Отметим, что яблоки украинского производства экспортируются в более чем 50 странах, при этом преимущественно в Россию (43%), Молдова (20%) и Швеция (10%) белый.

Не пропустите самые важные Новости и интересная аналитика. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес