Мы предлагаем два варианта оплаты задолженности перед кредиторами, они думают, что они — finder. "Интерпайп"


Опубликованно 20.11.2018 00:16

Мы предлагаем два варианта оплаты задолженности перед кредиторами, они думают, что они — finder.

Третий год подряд промышленная компания "Интерпайп" Виктора Пинчука проводит в Реке технический фестиваль. Одна из целей мероприятия — показать молодежи и детей, что промышленность-это интересный, современный и перспективный. Но компания не только рассказывает "как надо", но и развивает свой основной бизнес-производство железнодорожных колес и труб без сварки. Таким образом, она пытается конкурировать на всех мировых рынках с транснациональными компаниями не только цена, но и качество.

Когда "Интерпайп" есть большая нерешенная проблема. Речь на переговорах с кредиторами о реструктуризации более миллиарда долгов, которые идут, по крайней мере, начиная с 2013 года. Финансовый директор компании "Интерпайп" Денис Морозов в интервью delo.ua рассказал о переговорах с кредиторами, диверсификация рынков сбыта, в сотрудничестве с украинских потребителей и других особенностей деятельности компании.

Месяц назад, инвестиционной компании распространили информацию об условиях, на которых компания "Интерпайп" предлагает кредиторам реструктуризировать долг в $1,25 млрд, Насколько эта информация близка к истине?

Вас интересует соседей, если для истины условия, которые просочились в прессу? Соседи. Но вы не можете сказать, что это 100% именно то, что мы предлагаем кредиторам.

Нам сказали, что вы хотите, чтобы взимать плату в размере 50% от суммы долга-это слишком близко?

Это не так просто. Это не вопрос же в этом haircut (списание части долга — Delo.UA). На самом деле мы предлагаем оплатить задолженность в пропорции рентабельности нашего бизнеса.

Условно говоря, как он сделал в Украине в 2015 году. Это была стрижка, а потом пообещал: с таким ростом ВВП мы платим деньги. Примерно в тех же условиях, и мы предлагаем к кредиторам.

Если вы посмотрите на весь пакет, то в конце концов они все получат. Но при условии, что развитие общества происходит на основе стратегии, которые мы записали.

Как кредиторы отреагировали на ваше предложение?

Не могу это прокомментировать.

Положительный положительный нейтральный нейтральный?

Вы понимаете, что условия реструктуризации никому не нравится. Все хотят денег сейчас и сегодня.

В той же новости было сказано, что вы отказались от идеи конвертации части долга в капитал компании. Если это так, то почему?

Мы ранее предложил кредиторам долю. Были длинные переговоры с различными оттенками, но в конце концов мы предложили другое решение.

То есть, они отказались войти в капитал?

Есть только альтернатива. Что такое капитал? Это долгая отдача денег. Не сегодня, не сейчас и в будущем. Если компания будет инвестировать и расти, как мы хотим, и его значение будет увеличиваться. Так что свою долю, что бы в этом случае, также будет расти в цене. И когда они продали свою долю, получил бы деньги.

Теперь основные условия другие, но очень похожие инструменты. В случае, если стоимость увеличивается, другой погасил задолженность, на основании рентабельности бизнеса.

Компания в последние годы не публикует свою отчетность...

Это техническая вещь, потому что аудиторы говорят: "До тех пор, пока вы не будете иметь понимание определения условий реструктуризации, мы не в состоянии подтвердить отчетности". Потому, что это значительное событие, и она очень изменилась, исходя из того, что мы согласны.

Если вы торгуете по отношению к прибыльности компании, можно утверждать, что предприятия "Интерпайп" выгодно?

Да. Это выгодно, рост, инвестиции в новые производственные мощности приз труб и у меня украли колеса, увеличение продаж на экспортных рынках. Выгодно если это так, то сколько? Он близок к той модели, результаты которой мы договорились с кредиторами.

Весной были введены пошлины на поставки украинских/д колес в странах Таможенного союза. Вы сейчас поставляете колес на российском рынке или нет?

Да, мы предоставляем.

Даже если пошлины?

Сейчас на рынке колес безумный дефицит, не достаточно. Когда мы "вычистили" с [русский — delo.ua] рынка, мы пошли прочь, но был призван на эту цену, с которой компенсировать пошлины и вернемся. Да, доставка упал в два раза, но цена выше, чем по старой цене самой пошлины.

Хотя первый месяц — апрель — мы стояли, а затем в России, потребители поняли, что колеса иметь место, и смирились с новой ценой.

На самом деле ECE наказал всех потребителей Таможенного союза. Теперь только платить эту дань.

Когда на рынке дефицит, не хватает продукции, чтобы наложить ограничения на абсолютно нелогично. Я, на самом деле, сами же и спровоцировали на рынке это крах.

И повышение цен не привело к тому, что рынок Таможенного союза заинтересованы в других производителей?

Может быть, но теперь колеса не хватает по всему миру.

В конце 2016 года вы запустили линию отделки ж/д колес. Это помогло в работе на новых рынках, например, в ЕС?

Это наша стратегия, мы разрабатываем возможность отделки колес. Сейчас запущен второй этап этого проекта. Запуск планируется на следующий год. Сегодня мы наращивает продажи в Европе и перейти в более сложные типы колес: для перевозки пассажиров, быстрый, тихий, и так далее.

Вас ждут в Европе?

Нас не ждут. Вы знаете, где "Интерпайп" не придет, шесть месяцев после портфель, антидемпинговое расследование, и мы не можем расти, чтобы компенсировать полученные потери торговых барьеров. Это очень неприятно говорить, но я повторяю еще раз — если в 2014 году они потеряли большое количество продаж в странах Таможенного союза. И в этой связи компании с 2013 на 2014 год в два раза сократилась выручка и объемы продаж.

Какие наиболее перспективные рынки?

Начну с ближайшего рынка украины. Сейчас в Украине катастрофически не хватает вагонов. Вопрос паровозы начали решать — приедет из Америки. При этом проблемы с вагонами в полном объеме не решаются.

Недавно Евгений Кравцов (Евгений Кравцов, председатель совета директоров ОАО "Укрзализныця" — delo.ua) сказал, что 16 тысяч вагонов взимается в лом. В этом случае нагрузки будет ничего носить с собой. Начать использовать другие виды транспорта: автомобильный, речной и так далее. Речной транспорт не всегда доступен, поэтому большая нагрузка ляжет на дороге. И это приведет к их разрушению.

Разумнее и дешевле, чем строить новые вагоны, модернизировать систему ОГРАНИЧЕНИЙ. Потому что оставить товары на улицу и убить трассы, что с таким трудом сейчас отремонтировать?

Если вы начинаете наращивать количество вагонов, что не хватает в системе, заказов хватит всем август мой бизнес на много лет загрузки. Это обеспечит заказы поставщикам всех компонентов для вагонов, и я на 99% украинцев. Производство и заработать, рабочие зарабатывают, это даст большой импульс всей экономики.

Есть сложные продукты, какие рынки, в первую очередь для вас интересные? Европа?

Не только Европа. У нас, в Саудовской Аравии и США колеса поставок, по всему миру вращается поставок.

Ну, какой-то большой ж/д, рынки, например, Китай, Индия — вы можете идти?

В Китае и в Индии есть производители. Мы входим только со сложными продуктами. В нормальных колес, стандартный продукт, мы не убиваем затраты.

На сегодняшний день у нас очень высокие тарифы государственных монополий. Стоимость газа, электроэнергии, портовые сборы и все остальное на сегодняшний день в Украине не имеет значения. У нас единственное преимущество-это стоимость рабочей силы.

Таким образом, даже имея один из самых эффективных в мире производств, нам сложно конкурировать на международных рынках.

"Укрзализныця" начала получать американские дизеля с локализацией на 10%, а в перспективе 40%. Будут колеса?

Посмотрим. Мы готовы обеспечить. Мы предлагаем колес во всем мире. Кстати, в Америке литые колеса, но по нашим меркам литые колеса вы не можете использовать на железных дорогах. Таким образом, в этих ты знаешь, будут точно не американцы колес.

Первый локомотив должен уже идти рано на трассе, но если до сих пор не было гонки, как это произойдет?

Возможно, есть резервы колеса, посмотрим.

Вчера я видел, как ты посетил стенд CBM их. Морозов. Оборона — это интересно для компании сегменте? Какие продукты можно грузить?

Я же Мороз, так, как я сделал, не подходить к школе бизнеса имени Морозова? (смеется)

У нас есть широкий спектр специализированных комплексов марок стали, мы не стоим на месте, развиваемся, и в трубы продуктов. Мы готовы к сотрудничеству. Но в чем проблема, когда вы работаете с стадо-это штучные изделия, а не массы. Нет, никто не будет заказывать 1000 тонн труб. И 100 штук, 20 штук.

К сожалению, когда небольшая партия должна произвести, его стоимость очень высока. Это и есть сдельная. Но при всем при этом мы всегда готовы к сотрудничеству.

Которые могут быть заинтересованы в защите то, что производите?

Например, в прошлом году у нас на фестивале Интерпайп TechFest были броневики "Шрек" и "Фиона", продукт Cruze. Они использовали наши трубы. Круглые трубы в таких продуктах они лучше выдерживают нагрузки, чем квадратный профиль и уголок. Уже много лет наши белорусские коллеги МАЗ и Белаз купить трубы и сделать их несущие рамы.

В каких еще сегментах внутреннего рынка растут продажи? Для всех групп продуктов.

Конечно, трубы для добычи нефти и газа, где доминирует Создание (GWL). Это правильное направление — переговоры страны. Но трудные условия добычи, глубоких скважин, высокого давления, что усложняет требования к нашему продукту.

GWL нужна труба с уровнем его карандаш CAL IV. Мы разработали этот бесплатный и освоение его производства, они получили сертификат, и в настоящее время их поставки и намерены продолжать предоставлять. И в будущем, под свое намерение развивать новые продукты, новые связи, новые услуги, и вы заинтересованы в этом.

Вы видите, что это необратимый процесс, для которого стоит инвестировать?

Несколько месяцев назад мы объявили о строительстве крупного нарезного линии под нефти и газа трубы, стоимостью в $14 миллионов. "Силовые машины" сегодня, примерно равна потребности GWL. Когда эти продукты можно также продавать и на Ближнем Востоке и в Америке, во всем мире.

Ты, по крайней мере, формальная конкуренция в гонке GWL?

Мы в настоящее время поставки труб, сертифицированы по самым высоким международным стандартам. Конкуренты в гонке Tenaris, Vallourec, Sumitomo, VoestAlpine. Это мировые лидеры. По качеству, что мы с ними на одном уровне, но выигрывает по цене.

Вы имели свою сеть розничной торговли в Украине. Теперь есть?

Трубной продукции — да. Масса продается сваренные воде газпромом труб, которые используют в коммунальном секторе и для производства металлоконструкций. Более сложные продукты там, конечно, никто не покупает.

И в украине розничная каково соотношение продаж: сети и дистрибьюторов?

70% простых труб продаем себя, и 30% не мы. Мы в сварных трубах малого диаметра не лидер на украинском рынке. Кроме того, этот продукт не самой прибыльной.

Продает круговой кусок?

Продаем, но в небольших количествах. Это очень сложные, конкретные марки стали. Когда мы производим круговой кусок для других клиентов, только тогда, когда есть свободные объемы сырья — металлолома.

На украинском рынке?

В основном на экспорт. Потому что делаем не менее 150 тонн для после — объем одной плавки. А украинские машиностроители купить до 20-30 тонн.

Вы создали совместное предприятие с французской компании Vallourec. Каковы ожидания, перспективы?

Это европейский рынок. Европейские клиенты смогут приобрести продукцию, созданную на наши возможности, но чтобы их стандартам качества, с их управлением.

В трубе отрасли, связанные в очереди в течение многих лет. Ты не можешь прийти сюда и сказать: "Привет, клиент, купить труба".

Ты должна поговорить с ним долго работать, чтобы быть в списке поставщиков. Мы, как правило, говорят: "у нас уже есть 4 поставщика, мы 5-й не нужно".

Vallourec начал сотрудничество с нами, и мы теперь оказываемся в тех компаниях, которые уже работали. И не имеет значения под какой торговой маркой. Все знали, что это было сделано в Никополе в "Интерпайп".

Что Vallourec получите от сотрудничества с вами?

Сегодня не в состоянии производить такие продукты, в их средствах. Потому что конкуренты-это китайские, индийские, турецкие поставщики. Их на этом рынке трудно конкурировать по стоимости. Поделимся продать те продукты, что некоторое время назад отказался, потому что они не могут производить по конкурентоспособной цене.

Что дает доходы? Какие продукты являются наиболее прибыльными?

Если говорить о колесах, теперь разработчики работают колеса, хай-тек, в настоящее время является n ° 1 в портфеле по доходности.

Если вы берете шланг, здесь по эффективности сначала идет машиностроения (сложные марки стали, сложные трубы), затем трубы OCTG — рылся трубы, а затем линейные трубы.

Не пропустите самые важные новости и интересные анализы. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram



Категория: Бизнес