Омелян объяснил, почему именно Новак стал новым главой "Укравтодора"


Опубликованно 26.10.2016 10:20

Омелян объяснил, почему именно Новак стал новым главой

Министр инфраструктуры гарантирует, что вы не можете пропустить выбор главы "Укравтодора".

Министр инфраструктуры Владимир Омелян гарантирует, что выбрал Славомира Новака новым руководителем "Укравтодора" после изучения более 150 резюме для должности.

Об этом он рассказал в интервью tsn.

"Я встретил его после изучения более 150 cv на должность, и был приятно удивлен, что он сделал. Уже украинский гражданин. Он сделал многое. Перед ним стояли задачи, которые стоят перед нами-это создать систему автодора своей страны, приватизировать то, что должно быть приватизированным, запустить механизмы привлечения иностранных инструмента. Делал это успешно", - сказал Омелян.

Министр инфраструктуры говорит, что обсуждал кандидатуру Новака с "народным фронтом" и БПП, но гарантирует, что вы не можете пропустить в решении о назначении польский, экс-министра, в ведении "Укравтодора".

"Безусловно, все мы находимся, но не в контексте, что я спрашивал, кого они хотели бы видеть. Я выбрал оптимальную кандидатуру, с моей точки зрения, и просто согласился со всеми ключевыми игроками на рынке. Я думаю, что это лучший подход, который не содержит ни одного компонента с коррупцией, это делается с целью получения политической поддержки и консенсуса элит по реформированию страны. У нас есть 100% поддержка, есть понимание и необходимость. Мы пришли к инфраструктуре, до точки, где мы или что-то изменить, или падаем в пропасть. Большинство людей понимает это, и в аргументированные изменения, которые будут на добровольной основе", - сказал Владимир Омелян.

Как сообщалось ранее, 19 октября Кабинет министров Украины назначил экс-министра транспорта Польши Славомира Новака главой Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

Новак занимал должность министра транспорта Польши, с 2011 по 2013 год. В случае, если время работы на родине, Новак был вовлечен в несколько скандалов. В частности, в 2013 году покинул пост министра после скандала со швейцарскими часы фирмы Ulysse Nardin 5,5 тысячи долларов, которые он не указал в декларации. В исследованиях польских журналистов Новак обвинил его тесные контакты с предприятиями, а также в рамках планов с уплатой налогов.

Выступая на заседании Совета министров, Новак сообщил, что, будучи министром транспорта, отвечать за стратегию развития транспортной отрасли в Польше, а также привлечение инвестиций для подготовки к евро-2012. Сказал, кроме того, который касался реформы "Польских железных дорог".



Категория: Авто